16:02, 29 января 2016 года

26 детей-сирот на Ставрополье станут новоселами

Скоро ребята из Андроповского, Благодарненского, Изобильненского, Кировского, Нефтекумского и других районов края получат ключи от собственных квартир, сообщает пресс-служба губернатора края.

Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии при министерстве имущественных отношений региона по распределению жилых помещений, предназначенных для детей-сирот, которое прошло в Ставрополе.

Как пояснили в министерстве, в некоторых муниципалитетах ситуация с расселением пока остается проблемной. Это Невинномысск, Железноводск, Георгиевск и Георгиевский район, Зеленокумск и Советский район. За последние годы здесь было приобретено небольшое количество квартир для детей-сирот. Поясняется, что причины этого – высокая рыночная стоимость квадратного метра жилья, а также недобросовестность подрядчиков, взявшихся за строительство домов или их отказ от участия в торгах. Как отметили на заседании, в прошлом году были расторгнуты контракты с четырьмя фирмами, нарушившими условия договоров подряда, кроме того, сведения для включения их в реестр недобросовестных поставщиков были поданы в ФАС.

Поэтому, чтобы исправить ситуацию, на совещание пригласили не только представителей правительства и муниципалитетов региона, но и застройщиков.

Обоснованные замечания и рациональные предложения, озвученные представителями строительных компаний на совещании, будут учтены министерством при выстраивании дальнейшего сотрудничества.