12:37, 28 января 2016 года

Введение курортного сбора на Кавминводах: «за» и «против»

Открывая заседание круглого стола, руководитель фракции «Справедливой России» в Думе СК Кирилл Кузьмин пояснил, что проект закона, подготовленный Министерством РФ по делам Северного Кавказа, предусматривает проведение в 2017 - 2021 годах эксперимента по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой на территории городов Георгиевска, Минеральные Воды, Железноводска, Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска, Лермонтова, а также Предгорного и Георгиевского районов. Предполагается, что плата составит не более 150 рублей в сутки с человека. Она не будет взиматься с граждан, постоянно проживающих или имеющих временную регистрацию на территориях указанных городов и районов, а также с ветеранов ВОВ, Героев СССР, РФ, «чернобыльцев», детей до 18 лет, инвалидов и иных лиц, установленных правительством Ставропольского края.

Директор департамента Министерства по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева отметила:

- Минкавказа совместно с правительством Ставропольского края, федеральными министерствами финансов, экономического развития, здравоохранения и культуры подготовили первую редакцию законопроекта. Поскольку опыта работы по введению такого сбора в России нет, то был проанализирован международный опыт. И было принято решение сначала провести эксперимент. Для общественного обсуждения текст законопроекта размещен в Интернете.

Куратор туристической отрасли в министерстве культуры Ставропольского края, замминистра Юлия Косарева сообщила, что на протяжении последних пяти лет в крае отмечается рост туристического потока в среднем на пять процентов в год. Однако финансирование курортной инфраструктуры оставляет желать лучшего.

- Мы видим, что в курортных зонах не хватает освещения, лавочек, недостаточно благо-

устроены дорожки, терренкуры и так далее. Первостепенное значение для курортов имеет обеспечение безопасности туристов. Законопроект предполагает, что средства будут направляться на решение подобных проблем, - подчеркнула Ю. Косарева. - В минувшем году на Кавказских Минеральных Водах отдохнуло около 1,1 миллиона человек, и за вычетом льготных категорий туристов даже при ставке 50 рублей в день с человека мы бы уже сейчас получили 365 миллионов рублей...

Позицию партии «Справедливая Россия» - отрицательную - по поводу представленного законопроекта изложил депутат Думы СК Сергей Сауткин:

- Стоимость путевки на 15 дней в здравницах КМВ в среднем сегменте в стандартном двухместном номере уже составляет около 50 тысяч рублей. Предлагаемый курортный сбор до 150 рублей в сутки звучит неким диссонансом на фоне призывов отдыхать в России. На пути развития внутреннего туризма и так немало всяких проблем. Курортный сбор станет дополнительным финансовым барьером для многих граждан. Нужно находить альтернативные источники средств для развития курортной инфраструктуры.

По поводу представленного законопроекта разошлись мнения и у многоопытных практиков курортного дела. Так, генеральный директор ООО «Машук» (санаторий «Пятигорский нарзан») Герой труда Ставрополья Татьяна Чумакова сказала:

- Мы в коллективе обсуждали эту тему и решили, что закон обязательно нужно принимать. Это будет большая помощь курортному делу. Мы посчитали, что даже при минимальной ставке в 50 рублей в сутки с человека все прекрасно получается. Только с отдыхающих в нашем санатории курортная инфраструктура получит в год почти два миллиона рублей.

Бывший руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод, а ныне руководитель депутатской группы «КМВ» в Думе СК Виктор Вышинский призывает, прежде чем принимать закон, внимательно посмотреть, что представляет собой «курортная инфраструктура». Ведь у курортных объектов на КМВ сейчас множество собственников. Объектом же финансирования из средств курортного сбора может быть только муниципальная собственность.

- А мы говорим об объектах культурного наследия, водопроводах, канализациях, которые подчас не являются муниципальными. И таким образом сами себя загоняем в тупик. Помощь муниципальным бюджетам на содержание розариев, клумб, тротуаров, фонтанов нужна, но не в таких огромных размерах. По нашим подсчетам, достаточно 40 - 50 миллионов рублей в год каждому городу-курорту.

Виктор Вышинский предложил отделить «мух от котлет»: развитие инфраструктуры федеральных курортов - это обязательства федерального бюджета, а средства курортного сбора нужно использовать только на содержание имеющейся муниципальной курортной инфраструктуры.

Руководитель холдинга ФНПР «Курортное управление» на КМВ, депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко считает, что сейчас в первую очередь надо решать задачу не сбора дополнительных денег для обустройства инфраструктуры, а задачу увеличения посещаемости курортов, повышения доступности оздоровления на КМВ для россиян.

«Курортный сбор: «за» и «против»»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2016 года