11:55, 28 января 2016 года

Ставрополье обеспечило 8 процентов российского валового сбора зерна в 2015 году

В числе приоритетных задач нового аграрного сезона - обеспечить урожай зерновых не ниже уровня минувшего года, когда было собрано 105 млн тонн, подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко. Напомним, вклад Ставрополья в общероссийский каравай - свыше 9,1 млн тонн.

На совещании шла речь о реализации в регионах доктрины продовольственной безопасности, госпрограммы развития сельского хозяйства, о наполнении внутреннего рынка отечественными продуктами питания. Как отметил Евгений Громыко, на первый план сегодня выходит подготовка к весенне-полевым работам, которые в южных регионах РФ начнутся уже в конце февраля с подкормки озимых культур. Предстоящей весной в целом по стране предстоит засеять более 52 млн гектаров яровых.

На Ставрополье, по словам главы регионального аграрного ведомства Владимира Ситникова, в готовящуюся кампанию предстоит заложить семена на 920 тыс. га яровых культур, в том числе зерновых свыше 402 тыс. га и почти 400 тыс. га технических и масличных. Для проведения весеннего сева аграриям необходимо более 30 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы). Уже подготовлено более 72 процентов кондиционных семян к потребности. Продолжается накопление минеральных удобрений и средств защиты растений. Первая азотная подкормка озимых зерновых культур будет проведена на площади 1 млн га. Как заверил министр, весь комплекс сезонных работ планируется провести в оптимальные агротехнические сроки.

* * *

В Москве Владимир Ситников в числе представителей 15 регионов принял участие еще в одной важной встрече - конференции «Основные направления развития проекта «Российское село».

Руководитель этого партпроекта «Единой России», председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николай Панков, призвал активнее взаимодействовать с региональными отраслевыми союзами, чтобы создать благоприятную почву для импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны.

На встрече обсуждены вопросы социального развития села, развития малого бизнеса, поддержки фермерского движения, привлечения молодых специалистов. Министр сельского хозяйства СК в своем выступлении, в частности, подчеркнул, что строительство спортивных центров, кинозалов, других объектов способствует привлечению молодежи в сельскую глубинку. «Дальновидные и практичные руководители аграрных предприятий занимаются обустройством сельских территорий, строят дороги и жилье, газифицируют деревни, - сказал В. Ситников. - Поэтому у них нет проблем с кадрами: молодежь после окончания учебных заведений возвращается в родное село и продолжает трудовые традиции своих отцов и дедов».

В продолжение этой темы председатель профсоюза АПК РФ Наталья Агапова добавила, что в регионах нужно создавать свои аграрные объединения, которые защищали бы интересы сельхозработников и особенно молодых специалистов.

В заключение встречи Николай Панков сообщил, что принято решение о необходимости расширения географии партпроекта «Российское село», особенно в аграрных территориях страны.

«Обеспечить «съедобную» Доктрину»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2016 года