15:56, 28 января 2016 года

Фольклорный ансамбль «Лада» из Ставрополя 35 лет радует публику народными песнями

Вот уже 35 лет «Лада» радует публику уникальным репертуаром, собирая полные залы. Для ценителей и почитателей фольклора очередная встреча с исполнителями народных напевов стала истинным праздником души, что совсем неудивительно, все же не каждый день видишь и слышишь такой мощный коллектив.

Программа выступлений была построена особым образом: сначала руководитель ансамбля этнограф Лилия Якоби рассказывала небольшую историю песни, затем звучала запись с диска, которую подхватывали исполнители живым пением.

Открыли свое выступление артисты песней «Вниз по матушке по Волге». Лилия Якоби отметила, что слова композиции отлично демонстрируют отношение казаков к реке, к морю, кораблю. В этих символах люди выражали свое стремление к свободе и радости. А еще казаки всегда любили с помощью не только оружия, но и песен доказывать преданность и любовь к Родине. Зрители убедились в этом, когда ансамбль затянул задушевную «Как во чистом поле».

Гости праздника стали непосредственными его участниками - вместе с артистами они водили хороводы, стараясь подхватывать слова на припеве.

Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Лилия Якоби вот уже много лет собирает фольклор по всему краю. И коллектив создала уникальный, объединив под своим крылом работников детских садов. Вместе они тщательно хранят и талантливо презентуют собранный материал, а еще передают его следующему поколению.

Коллектив «Лада» - лауреат краевых, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Но главное его достижение - это люди. После выступления одна из участниц ансамбля, Татьяна Воробьева, которая поет здесь фактически с первого дня, поделилась своими впечатлениями:

- Помню, когда устроилась работать в детский сад, начала интересоваться у подопечных, какие песни они любят. К моему удивлению, в «репертуаре» малышей оказались только взрослые песни. Поэтому я постепенно начала подбирать для них детские композиции, а потом оказалась в «Ладе», и эту задачу стало выполнять проще.

Валентина Сидоркина тоже в коллективе уже 35 лет. Она призналась, что народная песня дает ей жизнь и молодость, а перестаешь петь - начинается хандра:

- Мы живем песней, вкладываем в нее душу и стараемся передать хорошее настроение нашим зрителям.

…Концерт завершился. Аплодисментами зал поблагодарил коллектив за душевное выступление и присоединился к словам, которые прозвучали из уст директора Дома народного творчества Галины Шиняк. Она справедливо заметила, что в культурной жизни края должно звучать больше народных мотивов.

«Когда душа поет»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2016 года