16:33, 28 января 2016 года

Бюджет Ставрополья привлечет дополнительные федеральные финансы в 2016 году

Коррективы, пояснила заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, позволят Ставрополью принять участие в двух федеральных целевых программах. В общей сложности предложено увеличить расходы на 486 млн рублей. Так, краевое софинансирование в 10 млн рублей даст возможность привлечь дополнительные средства из федеральной казны на капремонт спортзалов в сельских школах. 150 млн рублей – это краевая часть вложений в модернизацию общего образования, а конкретнее, строительство школ на Ставрополье. Если финансирование из центра будет открыто свое-временно, то, по словам вице-премьера, велика вероятность, что школа в 529-м квартале Ставрополя будет сдана уже в течение года. 148 млн рублей планируется направить на строительство перинатального центра в краевой столице. Еще 175 млн предназначено для увеличения расходов дорожного фонда. Из них 149 млн пойдет на строительство дороги Ставрополь – Тоннельный – Барсуковская. Реализация этого проекта отстала от графика из-за сложностей с отводом земель. И еще 49 млн – это сумма субсидий муниципальным образованиям для решения местных дорожных проблем.

Дополнительных заимствований не понадобится, поскольку вся сумма изыскана за счет остатков средств на счетах бюджетополучателей. Несвоевременное расходование выделенных в 2015 году под конкретные проекты денег объясняется, по словам Л. Калинченко, или затянувшимися конкурсными процедурами, или сложностями, связанными с выделением необходимого для этого земельного участка.

Депутатов интересовали главным образом «точечные» вопросы расходования бюджетных средств. Депутат Валерий Калугин спросил о судьбе дорожной развязки, которую планировали построить в Кисловодске, однако так и не выполнили задуманное. Если средства были не израсходованы по уважительной причине, пояснила Л. Калинченко, то эта финансовая потеря будет городу возмещена и проект может быть завершен. Не столь счастливо складывается пока судьба недостроенной школы в Ессентуках. Объект не законсервирован, поэтому уже подвергается разрушению, что может привести к многомиллионным потерям. Найдутся ли средства для спасения «недостроя», пока сказать трудно.

С учетом всех изменений расходная часть вырастет до суммы в 79,6 млрд рублей. «Потяжелевший» бюджетный дефицит, однако, по оценке председателя Счетной палаты СК Андрея Колесникова, не превысит допустимого законом предела. Предложенные изменения в главный финансовый документ края депутаты одобрили.

Законопроект о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства в организациях, подведомственных органам исполнительной власти, представил министр труда и социальной защиты населения СК Иван Ульянченко. Данный нормативный акт призван создать эффективную систему профилактики нарушения прав работников.

Дискуссия завязалась при рассмотрении поправок в закон о статусе административного центра Ставропольского края. Начиная с 2007 года этим документом в обязательном порядке прописывалась сумма с учетом индексации, предназначенная на осуществление Ставрополем полномочий краевой столицы. Теперь предлагается эту цифру в краевом бюджете не фиксировать. Хотя, как пояснил председатель Думы СК Юрий Белый, «это не означает, что помогать главному городу края не будем, просто негоже обещать и не до конца выполнять взятые обязательства». Кроме того, по его словам, норма уже не вписывается в рамки федерального законодательства. Представитель «Справедливой России» Кирилл Кузьмин в ответ объявил, что на заседании партийной фракции было принято решение голосовать против отмены гарантированного выделения Ставрополю средств из краевого бюджета на исполнение функций административного центра. Реальной поддержки «эсеры» не нашли, и большинством голосов норма была отменена.

Внесенным той же фракцией «СР» нормативным актом предлагалось ограничить 6 месяцами срок, в течение которого депутаты обязаны вынести свой вердикт по любому предлагаемому законопроекту. Месяц прибавить на работу над документом в случае необходимости – таким правом предлагалось наделить председателя краевого парламента. Отстаивала необходимость строгой регламентации законотворческого процесса вместе с «эсерами» и другая малочисленная думская фракция – ЛДПР. Только так, по их мнению, можно упорядочить работу депутатского корпуса и не допустить затягивания законодательных решений. В запале спора в ход пошли сравнения из области физиологии. Сославшись на девятимесячный срок вынашивания человеческого плода, Кирилл Кузьмин отметил, что уж на принятие-то законопроекта полгода вполне достаточно. Зато, мол, в этом случае не будет документов, которые дожидаются своей участи и год, и два. «Законы должны рождаться в срок, необходимый для принятия всестороннего и взвешенного решения, – возразил вице-спикер Юрий Гонтарь. – Шести месяцев мало, а иначе это будут «прежде-временные роды». Обосновала, почему нельзя принимать новых правил игры, председатель профильного думского комитета по законодательству, государственному строительству и местному само-управлению Светлана Терехова. Ограничение по времени, на ее взгляд, на законодательном процессе скажется негативно. Взять хоть принятый в прошлом году краевой закон о миссионерской деятельности. На его «обкатку» понадобилось более 10 месяцев. Пришлось, в частности, дожидаться решения Верховного суда по аналогичному вопросу. В Госдуме, например, некоторые законопроекты рассматриваются годами. Если учесть при этом обязательность «привязки» краевого законодательства к федеральному, то спешка явно ни к чему. По оценке Юрия Белого, сомнительно, что предлагаемая инициатива приведет к ожидаемому результату. Уж слишком много условий необходимо учесть при подготовке большинства нормативных документов. Как следовало из оглашенного на заседании заключения, губернатор также счел нецелесообразным принятие такого законопроекта. По итогам голосования большинство депутатов новации не одобрили.

В связи с открытием частной школы администрация Буденновского района наделена полномочиями по финансовому обеспечению подобного рода учреждений. Как отметила председатель комитета по образованию Людмила Кузякова, в крае уже работает 17 частных образовательных заведений. Они стали хорошими помощниками в решении задач сферы образования. Муниципалитеты по месту их нахождения соответственно получили право принимать решения по финансированию их затрат на выплату заработной платы педагогам, приобретение средств обучения, игр и пр.

Актуален для большой армии автомобилистов Ставропольского края одобренный законопроект о порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и оплаты расходов. Как пояснил председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко, цель документа – защита прав граждан на сохранность автомобиля и его содержимого. Детально проработан и сам процесс перемещения транспортного средства эвакуатором. Владелец может предотвратить недобровольный переезд до момента, пока эвакуатор не двинется с места.

Депутаты согласились с внесением в Госдуму законодательной инициативы о поправках в статью 19 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Предлагается уточнить порядок выдачи лицензии на производство и реализацию алкоголя. Сегодня в случае образования задолженности по налогам или пени и штрафа документ, без которого нельзя работать, аннулируется, так сказать, без разговора. Депутаты предлагают предоставить «люфт» в 30 дней, в течение которых должник может погасить долг.

Другими законопроектами органы местного самоуправления наделены полномочиями по обучению детей-инвалидов на дому в соответствии с Федеральным законом «Об образовании», внесены изменения в Закон «О молодежной политике в СК». Одобрены законопроекты об утверждении соглашения между Республикой Ингушетия и Ставропольем о сотрудничестве, некоторых вопросах охраны здоровья на территории Ставропольского края, размере и порядке назначения единовременного пособия усыновителям и другие.

«Как рождаются законы»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2016 года