11:16, 27 января 2016 года

В Новоалександровском районе рассказали о передовых технологиях в АПК

В Новоалександровском районе будет реализован пилотный на Ставрополье проект по спутниковому мониторингу сельхозземель. Речь об этом, в частности, шла на традиционной экономической конференции, в работе которой принял участие министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников.

В прошлом году новоалександровцы собрали 603 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур. Однако результат, по мнению аграриев, мог бы быть лучше, если бы не вмешались погодные условия. Чтобы к минимуму свести степень природного фактора, здесь планируют внедрить инновационные технологии в сфере спутникового мониторинга. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, по прогнозам специалистов, новшества могут способствовать увеличению прибыли сельхозпроизводства на 30 - 35 процентов, повышению урожайности сельхозкультур на 15 - 20 процентов и снижению себестоимости производства на 10 - 15 процентов. Должны вырасти и поступления налоговых платежей.

На встрече были обсуждены и перспективы животноводства. На протяжении последних трех лет район выполняет все контрольные целевые показатели по этой отрасли. В рамках импортозамещения новоалександровцы работают сразу в нескольких направлениях - это семеноводство зерновых и зернобобовых, развитие овощеводства на орошении, выращивание семян сахарной свеклы.

По материалам органов власти СК
«Космос послужит крестьянам»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2016 года