06:15, 27 января 2016 года

Ставропольская краевая станция переливания крови работает ради спасения жизней

Потребности учреждения здравоохранения в донорской крови и ее препаратах растут с каждым годом. Например, в клиниках, где проводят операции на сердце, на одно лечебное место необходимо до пятнадцати литров крови в год! Это, конечно, много. Сравните: по итогам выездной сессии в селе Ивановском Кочубеевского района, на которой побывал корреспондент «СП», было заготовлено 16,203 литра крови.

Донором может стать не каждый. Разработана целая система, позволяющая допускать к донации только тех, кто соответствует установленным критериям. Затем заготовленная кровь проходит обязательную проверку на СПИД, сифилис, гепатиты, бруцеллез…

Важный момент: в 2010 году Ставропольскую краевую станцию переливания крови включили в федеральную программу развития службы крови. Что это дало? Налажено производство имуннологически, инфекционно и технологически безопасных компонентов, обеспечено включение в единую информационную базу доноров России, используются современные средства пропаганды для рекрутирования доноров. Также в рамках программы станцией получен оборудованный по последнему слову техники мобильный комплекс.

Недавно на Ставропольской краевой станции переливания крови подвели итоги работы выездной бригады в 2015 году. Всего было совершено 198 выездов, на передвижные пункты крови пришли 11138 человек. Выполнено 10842 донации, на изготовление компонентов крови передано 10572 дозы, или 5188,011 литра.

«Чтобы спасти жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2016 года