14:31, 27 января 2016 года

Омбудсмен Борис Титов встретился со ставропольскими предпринимателями

В Ставрополе прошла встреча уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б. Титова с бизнес-сообществом региона.

Федеральный бизнес-омбудсмен отметил, что за прошедший год обращений от предпринимателей стало в полтора раза больше, самые сложные из которых по уголовным делам. В целом, как прозвучало, для решения системных проблем отечественного предпринимательства необходимо менять экономическую модель, уходить от сырьевой зависимости. А чтобы бизнес стал новым источником экономического роста, нужны долгосрочные кредиты по приемлемым ставкам. Конкретные предложения легли в основу программы «Экономика роста», представленной Правительству России в рамках заседаний Столыпинского клуба, сообщил Б. Титов.

Первоочередной темой для обсуждения ставропольских предпринимателей стали вопросы незаконного уголовного преследования, так как зачастую гражданско-правовые отношения двух хозяйствующих субъектов переводятся в уголовную сферу - и тогда это становится уже инструментом отъема бизнеса. На встрече также говорилось о непростом положении строительной отрасли, недоступности магазинов крупного ритейла для местных производителей. Прозвучало также, что бременем стала для малых автоперевозчиков края так называемая система «Платон»: предприниматели, занятые в данной сфере, вынуждены сокращать автопарк. Федеральный бизнес-омбудсмен заверил, что все вопросы будут им взяты на контроль и учтены при разработке дальнейших предложений по улучшению инвестклимата в стране.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Вопросы от бизнеса»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2016 года