06:14, 26 января 2016 года

Профессор Петр Чумаков точно знает, как стать хорошим врачом

«Как вы думаете, сколько мне лет?» - с улыбкой спросил он, встречая меня в коридоре больницы. Уверяю читателей, что Петра Чумакова вряд ли можно назвать пожилым человеком. Жизнерадостный, энергичный, дружелюбный, он и сегодня один из лучших в своем деле. За профессиональным советом к нему бегут с разных концов больницы, за консультацией обращаются коллеги со всей России. Пересчитать пациентов, которых вылечил и спас доктор, просто невозможно!

Сегодня Петр Ильич преподает урологию в Ставропольском государственном медицинском университете, выполняет сложнейшие операции в больнице скорой медицинской помощи Ставрополя.

Чумаков - известный врач, ученый. Он автор 162 научных трудов, разработал и внедрил в клиническую практику уникальные методы лечения, которыми пользуются врачи во многих городах России. Большую часть жизни посвятил развитию детской урологии на Северном Кавказе. Это он вместе с коллегами создавал первое детское урологическое отделение в краевом центре. Здесь выполняются пластические операции высшей категории сложности, позволяющие детям жить.

В кабинете у профессора настоящий музей - фотографии родителей, брата, сестры, снимки, хранящие воспоминания о прожитых годах. Целая стена посвящена главному увлечению - альпинизму. На небольшой тумбе вижу мягкие игрушки, подаренные детьми. Они лучше любых слов говорят об отношении маленьких пациентов к врачу. А помогать детям Чумаков начал 15 лет назад, накопив к тому времени солидный опыт хирурга-уролога.

- Стало немного скучновато, - говорит Петр Ильич. - Заболевания взрослых в нашей области немногочисленны, методики отработаны. У детей все иначе, их урологические заболевания - это врожденные аномалии развития. Одинаковых пациентов не бывает, и каждый нуждается в индивидуальном подходе, тщательном анализе.

Неудивительно, что и темой докторской хирурга стало лечение аномалии развития у детей. Защита блестяще прошла в 2006 году в Ростове. К тому времени подтвердить эффективность методики уже могли десятки пациентов, получивших жизнь из рук доктора Чумакова.

А недавно Петр Ильич внедрил в хирургию новую методику, касающуюся лечения гипертонической болезни. Его взгляд на проблему можно выразить коротким тезисом: организм человека - саморегулирующаяся система (частота дыхания, пульс и т.д.), и артериальное давление у него всегда такое, которое необходимо для его жизнеобеспечения в каждой конкретной ситуации. Повышенное артериальное давление нельзя просто снижать таблетками, нужно искать причину и устранять ее.

- Однажды попала ко мне в отделение девочка 12 лет с диагнозом «гипертоническая болезнь». К этому времени родители успели показать ее специалистам разных клиник и институтов. Мои коллеги прописали ребенку пожизненно принимать лекарства, понижающие артериальное давление. Исследовав пациентку, я увидел аномалию почки. Сделали операцию, удалили кусочек органа - и давление нормализовалось. Артериальное давление повышается, чтобы улучшить кровообращение в больном органе, поэтому нужно искать реальную причину, не нарушая законов природы…

Вообще, с высоты прожитых лет Петр Ильич может дать много мудрых советов. Он точно знает, как стать хорошим врачом: нужно быть немного ненормальным человеком, несколько иным видеть этот мир и начать свое врачевание хотя бы с того, что перевязать собаке больную лапу.

Родословная семьи и само рождение Петра Ильича крепкими узами связаны со «Ставропольской правдой». Он регулярно читает газету, точно знает весь процесс ее издания, многое может рассказать о журналистах, которые когда-то трудились в «СП».

- Я появился на свет в конце января 1946 года, но не в роддоме, а во дворе «Ставропольской правды». Отец мой Илья Чумаков (Чумак) работал журналистом. Родители жили буквально в нескольких шагах от редакции. После войны в городе гостиниц не было, поэтому все командированные журналисты находили ночлег у нас: бывали лауреат Сталинский премии Семен Бабаевский, начинающий в то время поэт Владимир Гнеушев и многие другие. Посиделки порой продолжались всю ночь - читали стихи, обсуждали последние новости.

Игрушки у Петра Ильича были соответствующие - свинцовые литеры, гранки полос, обрезки бумаги да оттиски. И казалось, что пойти он должен был по стопам отца. Однако всем на удивление сначала старшая сестра, затем старший брат выбрали медицинскую специальность, вот и Петр не стал изощряться и последовал их примеру, выбрав, как говорит, не менее интересную и ответственную профессию.

Общаясь с Петром Ильичом на важные темы здоровья, возникает ощущение, что он знает о человеке абсолютно все. Поэтому не могла не задать ему вполне закономерный вопрос: в чем секрет долголетия? Петр Ильич вдохновенно начал рассказывал о биологических процессах, которые происходят в жизни человека, о первой клетке, из которой началась наша жизнь, о генетическом коде, заложенной в каждой из них, а вывод сделал неожиданный: врач должен помогать человеку в его болезнях, но он не может отменить предназначение высших сил…

От всей души поздравляем Петра Ильича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и профессиональных побед!

«Игрушки в подарок доктору»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2016 года