17:33, 26 января 2016 года

265 прошений рассмотрела комиссия Ставропольского края по вопросам помилования за 2015-й год

Они отбывают наказание за преступления против жизни и здоровья (убийство и угроза убийством), за кражи, мошенничество, растраты, грабежи, угоны, незаконное изготовление оружия, незаконный оборот наркотических средств, нарушения правил дорожного движения, повлекшие гибель людей, применение насилия в отношении представителя власти. При этом 25 обратившихся ранее судимы за умышленные преступления, большинство не по одному разу. У членов комиссии сложилось впечатление, что обращения данной группы «товарищей» подготовлены не без некоторой заорганизованности, судя по тому, насколько похожи описываемые в материалах уголовные «подвиги». У большинства сроки наказания не превышают двух лет, то есть авторы прошений не так уж сурово наказаны, чтобы можно было апеллировать сразу к главе государства. Да и сами поступки их, ей-богу, выглядят, извините, мелковато. Один стащил у соседки алюминиевую кастрюлю, другой присмотрел «плохо лежавшие» чугунные радиаторы, третий - ванну, четвертый вместе с приятелями «чистил» полки продуктовых магазинчиков, не гнушаясь ни палкой колбасы, ни куском сыра, ну и про конфеты-сигареты не забывал... Подумалось вот о чем: хоть и небольшие сроки им даны судом, и все же каждого мы с вами, уважаемые добропорядочные граждане, теперь вынуждены содержать в местах не столь отдаленных. А содержание это куда дороже пресловутой кастрюльки. Значит, недаром говорится, что в тюрьме сидят. Именно сидят, отдыхают, в общем! Перетрудились, бедолаги, на ниве краж и разбоев... Отправить бы этих гавриков повкалывать как следует на благо общества, да вот, говорят, принудительным трудом мы нарушим священные права человека. А годами бездельничать и безобразничать - это пожалуйста. Есть убежденность в том, что, будь у многих из них постоянная работа, не оказались бы за решеткой. Что-то ведь погнало парня из многодетной малообеспеченной семьи в ставропольском селе, имеющего уже и своего ребенка, в Москву, где попался на том, что покусился на чужой мобильный телефон. По его поводу, кстати, мнения членов комиссии разделились, однако предложение о возможном смягчении наказания не получило большинства голосов.

В числе обратившихся нашлись и более серьезные уголовники, в чьих биографиях убийства, изнасилования, сбыт наркоотравы, покушение на жизнь человека. Таким сочувствовать и не хочется, да и бесполезно. Как и горе-автомобилисту, лихачество которого за рулем на городской улице стоило жизни его собственной жене и малолетней дочке. Он же, отбыв всего лишь три месяца в колонии, уже просит о снисхождении. А что можно ответить на прошения любителей погарцевать с ножом в руках, причем замеченных в этом неоднократно?

По итогам обсуждения комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всем этим осужденным.

На заседании были также обсуждены итоги работы комиссии за прошедший 2015 год и план мероприятий на 2016-й. За год в комиссию поступило 274 прошения осужденных о помиловании и 73 обращения граждан, организаций, органов власти. Председателем комиссии проведен личный прием более 20 человек. Члены комиссии и работники отдела по обеспечению ее деятельности аппарата правительства края осуществили семь выездов в учреждения исполнения наказаний для встречи с авторами ходатайств, в места их прежнего жительства для бесед с родственниками и представителями общественности. Все эти мероприятия позволили провести за год 13 заседаний с рассмотрением 265 прошений. Комиссия рекомендовала губернатору СК и Президенту РФ применить акт помилования к двум осужденным. В отношении остальных ходатайства отклонены.

Планом мероприятий 2016 года предусматривается помимо ежемесячных заседаний комиссии максимально обеспечить проведение встреч с администрациями исправительных учреждений и обратившимися с ходатайствами осужденными, проведение выездных заседаний в местах отбывания наказаний, посещение учреждений УИН с целью осуществления общественного контроля и ряд других мер. В завершение председатель комиссии СК по вопросам помилования А. Масленников поблагодарил членов комиссии и сотрудников отдела за активную работу и выразил уверенность, что в наступившем году эта деятельность будет успешно продолжена, ибо имеет своей главной целью обеспечение конституционных прав каждого гражданина.

«Сидят – значит, отдыхают...»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2016 года