08:28, 25 января 2016 года

Дороги и школы Ставрополья получат дополнительное финансирование в 2016-ом году

 

Как подчеркнул глава края, коррективы позволят Ставрополью принять участие дополнительно в двух федеральных программах, направленных на развитие сферы образования. Так, краевое софинансирование в 10 млн рублей даст возможность привлечь средства из федеральной казны на строительство спортзалов в сельских школах. Еще 150 млн рублей предполагается направить на обеспечение участия края в федеральной программе модернизации учреждений среднего образования, которая предусматривает строительство и капремонт школьных зданий, пояснила зампредседателя правительства - министр финансов края Л. Калинченко.

Также в проекте изменений бюджета предусмотрено увеличение регионального дорожного фонда на 175 млн рублей. Предполагается, что из них 49 млн будет направлено на ремонт дорог в населенных пунктах Ставрополья, а 126 млн - на реконструкцию и строительство трасс краевого и межмуниципального значения. Дополнительные ресурсы будут направлены и на строительство перинатального центра в Ставрополе.

В целом расходы бюджета планируется увеличить на 486 млн рублей. Это не повлечет заимствования средств, уточнила Л. Калинченко. Расходы будут обеспечены за счет внутренних возможностей краевого бюджета и средств, сэкономленных в 2015 году. Проект краевого закона о внесении изменений в региональный бюджет будет передан в Думу края. Ее председатель Ю. Белый, принявший участие в заседании правительства, отметил, что депутаты оперативно рассмотрят законопроект.

 

Пресс-служба губернатора СК
«Наращиваем расходы»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2016 года