12:53, 22 января 2016 года

Как здание Главных нарзанных ванн в Кисловодске «освободили» от рекламы

На днях на Курортном бульваре Кисловодска, напротив здания Главных нарзанных ванн, демонтировали два десятка рекламных конструкций двухметровой высоты. Пока коммунальщики снимали рекламные щиты и разбирали их металлические каркасы, начальник управления архитектуры и градостроительства

(УАиГ) Кисловодска Александр Миненко рассказал журналистам, что специалисты проводят инвентаризацию рекламных и информационных конструкций по всему городу. В ходе обследования выявлены десятки конструкций, установленных без соответствующих разрешений и с нарушением правил благоустройства. Владельцам выдали предписания об их демонтаже. В результате 11 конструкций собственники снесли добровольно. Однако большинство предпринимателей проигнорировало требования местных властей. Но на этот раз их расчет на то, что со временем инициатива властей, как обычно, угаснет, а грозные предписания превратятся в никчемную бумажку, не оправдался. За счет местного бюджета работники муниципальных служб уже демонтировали 64 рекламные и информационные конструкции. Теперь все расходы взыщут с собственников через суд.

- Такая работа будет проводиться систематически в течение всего года, - заверил Александр Миненко. - Каждую неделю мы будем демонтировать те незаконные рекламные конструкции, владельцы которых откажутся сделать это самостоятельно.

Но с рекламными конструкциями размером полтора на два метра, установленными на газонах Курортного бульвара, дело обстоит несколько иначе. В свое время собственники заключили договоры с администрацией города. И срок их действия еще не истек. Однако эти броские рекламные щиты совершенно не вписываются в архитектурный облик исторической части курорта. Диссонанс особенно очевиден на фоне Главных нарзанных ванн.

И вот нынешняя администрация во главе с Александром Курбатовым решила исправить ошибку предшественников. Да, при этом пришлось несколько поступиться интересами местного бюджета. Но в данном случае потери платы за размещение рекламных конструкций на Курортном бульваре не идут ни в какое сравнение с повышением репутации Кисловодска в глазах сотен тысяч гостей со всей страны.

Александр Миненко дипломатично пояснил: собственники рекламных конструкций согласились с доводами архитекторов и добровольно согласились их демонтировать. Взамен им выделили места на других улицах согласно новой схеме размещения рекламы в городе-курорте.

«Памятник архитектуры освободили от рекламы»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2016 года