15:12, 21 января 2016 года

73-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков отметили в Ставрополе

Среди участников мероприятия были председатель Думы края Юрий Белый, заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина, глава Ставрополя Георгий Колягин, ветераны Великой Отечественной войны, школьники и студенты.

– Сегодня мы собрались здесь в память о победителях, которые не склонили свои головы перед фашистской заразой. 21 января 1943 года была освобождена большая часть Ставрополья, и я обращаюсь сегодня со словами благодарности от имени своих коллег, депутатов Думы края, к ветеранам, труженикам тыла. Именно вы, победители, сделали все, чтобы было мирное небо над нашей страной. Я обращаюсь к молодежи: надо помнить, что фашизм и национализм – это зло, места для которого не должно быть в наших сердцах! – отметил в своем выступлении Юрий Белый.

По поручению губернатора и от имени правительства края выступила И. Кувалдина:

– Это хорошо, что, хотя прошло немало лет, мы по-прежнему вспоминаем эти дни не только с гордостью, но и с радостью. Мы каждый раз с благодарностью говорим о тех, кто принес нам эту победу. Перед нами сегодня стоит задача, чтобы эта память сохранилась в сердцах молодого поколения. И в этом году 9 Мая мы снова выйдем с портретами тех, кого нет с нами, но кто принес нам Великую Победу, и пройдем по улицам «Бессмертным полком».

К собравшимся обратился также ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина Павел Захарченко:

– Победа далась трудно. Мы сумели удержать рубежи края и не пустить захватчиков дальше, чтобы не дать им завладеть нефтью в Грозном и Баку. Нам удалось их разгромить, потому что мы были патриотами нашей Родины. Мы, ветераны войны, завещаем ставропольцам беречь страну от врагов.

Память погибших почтили минутой молчания. А в небо над Ставрополем выпустили белых голубей и воздушные шары. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу.

Кроме того, 21 января в ставропольском музее «Память» прошел день открытых дверей. Каждый желающий смог осмотреть экспонаты выставки, посвященной Великой Отечественной войне. В музее также работала фотовыставка «Ставрополье в солдатской шинели». К памятной дате освобождения города экспозиция музея дополнилась фотографиями Ставрополя периода восстановления после оккупации.

Как рассказали в администрации города, в этот день молодежь проверила свои знания по истории родного города в интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок».

«Памяти освободителей»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2016 года