12:13, 20 января 2016 года

В минсельхозе Ставрополья прошло совещание по вопросам сельскохозяйственной переписи

Предстоящая сельскохозяйственная перепись стала одной из главных тем краевого совещания, провел которое глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников.

Механизм обеспечения проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа этого года под девизом «Село в порядке - страна в достатке», обсуждали представители различных министерств и ведомств. Напомним, в круг респондентов войдут около двух тысяч сельхозорганизаций, свыше 18 тысяч индивидуальных предпринимателей, 441 тысяча подсобных хозяйств.

Заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю Игорь Халуповский сообщил, что организационная часть кампании включает создание необходимых условий для работы переписчиков: их обучение, аренда и охрана помещений, где они будут трудиться, обеспечение транспортом и средствами связи. В среднем один переписчик должен обойти десять объектов, чтобы внести в переписной лист основные сведения о деятельности.

В крае работает комиссия по оказанию содействия проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, возглавляет которую первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Владимир Ситников избран его заместителем. Глава регионального аграрного ведомства порекомендовал в качестве переписчиков и инструкторов привлекать к кампании работников подведомственных учреждений министерства, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов.

На встрече была также затронута эффективность работы сайта министерства сельского хозяйства. В среднем за сутки его посещают более полутора тысяч человек из 19 стран мира. Как показал интернет-мониторинг, наиболее востребованы материалы о создании крестьянских (фермерских) хозяйств, поддержке и перспективах этого малого сегмента аграрной экономики на Ставрополье.

«Для порядка и достатка»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2016 года