06:16, 20 января 2016 года

Софора японская - «плачущее» дерево, которое лечит недуги

Декоративные деревья софоры японской широко культивируют в парках, скверах, придорожных посадках на Юге России и Северном Кавказе. Софора японская издавна используется в Китае, Японии и Корее в качестве уникального растения, свойства которого помогают излечить многие заболевания и повысить иммунитет.

В давние времена ее называли «плачущее дерево». Тогда ее сажали рядом с храмами, так как были уверены, что она не только лечит недуги, но и понимает мысли человека. Китайские целители считали, что цветы растения чудесным образом предупреждают инсульт. В современной медицине значение имеют цветки и плоды софоры. Они содержат много флавоноидов. Цветки софоры японской служат источником промышленного получения рутина (витамина Р). Их собирают в фазе бутонизации, срывая целыми соцветиями, и быстро сушат. Плоды собирают также вполне зрелыми осенью и зимой, так как они не опадают до весны. Их употребляют для лечения как в свежем виде, так и сухими. Поскольку рутин понижает проницаемость и ломкость капилляров, порошок или спиртовую настойку из софоры применяют для лечения и профилактики кровоизлияний. Порошок из высушенных бутонов принимают по 0,2 - 0,5 г 3 - 4 раза в день. Спиртовую настойку готовят из расчета 20 г бутонов на 100 мл спирта и принимают по 20 - 40 капель три раза в день после еды. Также ее потребление приводит к снижению уровня сахара и холестерина в крови, соответственно, она может применяться при терапии сахарного диабета.

Софору японскую используют в лечении повышенной отечности, вызванной гипертонией, кроме того она неплохо справляется с суставными отеками при коррекции ревматизма. Ее рекомендуют применять при лечении аллергических недугов. Софору не рекомендуют беременным и кормящим матерям. При больших проблемах с почками и печенью перед применением лучше получить рекомендации врача.

Анатолий КАРНАУХ
««Плачущее» дерево»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2016 года