06:14, 20 января 2016 года

На Ставрополье успешно работают проекты по поддержке начинающих фермеров

В Министерстве сельского хозяйства России подвели итоги реализации на местах программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Ставрополье – один из успешных регионов, где работают эти проекты.

В федеральном аграрном ведомстве подчеркнули, что регионы в 2015 году получили субсидии из федерального бюджета на поддержку начинающих фермеров в размере 3,2 млрд рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 3,1 млрд рублей. На Ставрополье работает программа «Поддержка начинающих фермеров на 2015 – 2017 годы» с финансовым обеспечением 182 млн рублей, из которых почти 173 млн рублей средства федерального бюджета. В прошлом году эти финансовые потоки освоены полностью. По итогам конкурсного отбора участниками программы стали 152 человека, хотя предполагалось вначале 122. Приоритетными направлениями деятельности участников программы являются молочное и мясное скотоводство, овцеводство, овощеводство, виноградарство, садоводство, закладка ягодников.

На реализацию другой ведомственной целевой программы – «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ на 2015 – 2017 годы» – в прошлом году из бюджетов двух уровней выделено 169 млн рублей. Обладателями грантов стали главы 25 семейных животноводческих ферм (первоначально планировалось 17).

В целом по стране проекты по поддержке начинающих фермеров в прошлом году были реализованы в 79 субъектах РФ, по развитию семейных животноводческих ферм – в 74. Господдержку получили более 3,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств начинающих фермеров, более 940 глав семейных животноводческих ферм, создано около 10 тысяч новых рабочих мест.

«Поддержать фермера»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2016 года