06:23, 20 января 2016 года

Как решать трудовые споры?

- Кто может выражать интересы тружеников при заключении коллективного договора в структурном подразделении, если там нет представительного органа работников?

- Если в организации нет представительного органа, работники структурного подразделения в качестве своего представителя могут выбрать первичную профсоюзную организацию либо иного представителя, который избирается на общем собрании тайным голосованием.

- Возможно ли в структурном подразделении организации создать комиссию по трудовым спорам?

- В соответствии со статьей 384 Трудового кодекса комиссия по трудовым спорам может быть создана не только в самой организации, но также и в ее структурном подразделении. Решение о создании такой комиссии принимают работники на общем собрании. Комиссия рассматривает индивидуальные трудовые споры только в пределах полномочий своего подразделения.

- Каким работникам выдаются смывающие и обезвреживающие средства?

- Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2010 г. утверждены типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств и стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами». Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача таких средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением работодателя и утверждаются с учетом мнения первичной профсоюзной организации.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК
«Как решать трудовые споры?»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2016 года