06:00, 20 января 2016 года

Как правильно выбрать швейную машинку для дома?

Швейная машина с давних пор стала надежным бытовым помощником домохозяек. В последнее время она значительно преобразилась, вобрав в себя последние достижения техники.

Как же правильно выбрать модель?

Все швейные машины делятся на промышленные и бытовые. Как пояснили эксперты электронного журнала «Страна советов», бытовые делятся на электромеханические, компьютерные, швейно-вышивальные, оверлоки, распошивальные, коверлоки. На какой категории остановить выбор? Этот вопрос наиболее остро стоит при выборе конкретной модели компьютерной швейной машинки. Именно у этого типа бешеная скорость - количество строчек частенько переваливает за две сотни в минуту.

Но это не самое главное. Есть более важные параметры. Тип тканей, для работы с которыми предназначена машинка. Бывают универсальные машинки, есть предназначенные для легких и средних или, наоборот, для средних и тяжелых тканей. Если собираетесь шить пальто и джинсы, рассматривайте модели для средних и тяжелых тканей.

Максимальная длина стежка бывает до 5 мм, максимальная ширина зигзага - до 7 мм. Чем эти параметры больше, тем лучше: расширяет поле возможностей. Важен и тип челнока: он бывает вертикальный, со съемным шпульным колпачком, а также горизонтальный - без него. Второй вариант, по мнению специалистов, современнее и надежнее - в нем меньше деталей, которые могут сломаться.

Электромеханические швейные машины - самые простые из всех. Из несомненных плюсов этого типа - надежность, низкая цена, недорогой ремонт в случае поломки. Обычные электромеханические машинки уступают компьютерным в скорости работы и количестве функций, так как технологические особенности конструкции не позволяют выполнять строчки сложной формы, но прекрасно подойдут начинающим швеям или тем, кто хочет иметь надежную помощницу для мелких бытовых нужд. Впрочем, и пальто, и джинсы, и бальное платье хорошей и правильно отрегулированной электромеханической машинке вполне по силам.

«Сам себе кутюрье»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2016 года