06:40, 20 января 2016 года

«Горячая линия» по невыплате зарплаты работает при Общественной палате Ставропольского края

- Проблемы, которые беспокоят звонящих на телефон нашей «горячей линии», существенны и, без преувеличения, жизненно важны, - говорит председатель ОП СК, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. - Задержка и невыплата заработной платы во время и без того непростой экономической ситуации - повод бить тревогу. Это недопустимое нарушение трудовых прав. Поэтому, инициируя и открывая работу этой линии, общественники и юристы Ставрополья намеренно не ограничивали ее никакими сроками. С конца октября минувшего года по сей день идет сбор информации. Увы, телефон не молчит. Разобраться в каждой конкретной ситуации помогают прокуратура края и государственная инспекция труда в СК.

Конечно, у каждого человека, набирающего бесплатный номер «горячей линии», своя история. Но если разобраться, то, по большому счету, жалобы ставропольчан отличаются друг от друга лишь названием организации, суммой задолженности и периодом, в течение которого работник был вынужден обходиться без нее…

Вот, например, что рассказал житель поселка Заря Левокумского района Дмитрий Трефилов:

- В эту страду я и еще несколько комбайнеров, заключив договор с руководством одной из фирм, работали на уборке зерновых. Выполнив весь объем работы, денег мы, однако, не получили: работодатели попросили подождать три месяца, но и по прошествии этого времени не выполнили обещанного.

Факт невыплаты заработной платы Дмитрию Трефилову нашел свое документальное подтверждение. Более того, как выяснилось дополнительно, с ним не был произведен окончательный расчет, в том числе не выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска. Сегодня работодателем уже выполнены обязательства перед работником.

Ставропольцу Георгию Алейникову выплата всех причитающихся сумм была произведена не в день увольнения, а также не выданы выходное пособие и денежная компенсация за задержку зарплаты. Жителю станицы Баклановской Изобильненского района Сергею Данильченко предприятие задолжало зарплату за три месяца в сумме 37388 рублей. Ни одно обращение не остается без проверки. Специалисты помогли уже многим людям.

«Горячая линия» 8-800-100-26-16 работает с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов.

Л. НИКОЛАЕВА, При содействии пресс-службы Общественной палаты СК
«Увы, телефон не молчит»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2016 года