06:28, 19 января 2016 года

Повышающие коэффициенты при оплате за воду на 2016 год еще не утверждены

Суть информационных «страшилок», которые вызвали панику среди тех, кто до сих пор не оборудовал свое жилье приборами учета, в частности, сводилась к следующему: мол, с 1 января 2016 года норматив на воду поднялся втрое, а уже с 1 июля 2016 года он якобы вырастет в пять раз. Однако обращаем внимание читателей, что окончательное решение по этому поводу пока еще не принято.

Поясним, что в 2015 году властями действительно был подготовлен проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», где были прописаны подобные намерения. О них же в федеральной прессе заявлял в прошлом году замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. В соответствии с упомянутым проектом, если помещение в многоквартирном доме не оборудовано приборами учета холодной и горячей воды, а также электроэнергии, оплачивать коммунальные ресурсы собственнику придется по нормативам с учетом значительного повышающего коэффициента. Нововведение не должно было коснуться тех, кто в силу технических особенностей помещений не может установить счетчики, но для этого потребуется представить акт обследования, подтверждающий отсутствие возможности для установки приборов учета.

В краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства подтвердили, что с начала этого года поступает немало вопросов по поводу подобных новаций при расчетах за потребляемые коммунальные ресурсы. В ведомстве подчеркивают, что информации об утверждении соответствующего постановления Правительства РФ нет. Соответственно, говорить о вступлении в действие повышающих коэффициентов преждевременно.

«СП» продолжит следить за правовыми изменениями в сфере ЖКХ, и в случае утверждения нововведений мы обязательно проинформируем наших читателей.

«Паниковать рано»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2016 года