14:23, 18 января 2016 года

Память выдающегося художника Павла Гречишкина почтили в Ставрополе

Ежегодно ребята из Ставропольской детской художественной школы приходят к пилону с барельефом П.М. Гречишкина на Аллее Почетных граждан города и возлагают цветы. В нынешнем году мероприятия в память о художнике продлятся неделю. За это время школьники поучаствуют в брейн-ринге, на котором продемонстрируют свои знания не только о Гречишкине, но и о других ставропольских авторах. Кроме того дети и их преподаватели посетят галерею имени Гречишкина.

- Мы все время обращаемся к творчеству Павла Моисеевича, внимательно изучаем его картины. Детям очень нравится, они с восторгом смотрят на его работы, - говорит преподаватель истории искусств, рисунка, живописи, композиции, скульптуры ДХШ Ольга Севастьянова.

Гречишкин остается одним из наиболее почитаемых художников Ставрополья. Именно он по-новому открыл красоту Кавказских гор, степей Ставрополья. Завораживают его пейзажи Урала, Средней полосы России, Севера, Байкала. Значительное место в его коллекции картин занимают зарубежные работы из Италии, Индии, Мексики, Японии и других стран. Гречишкин удостоен боевых наград - медалей «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», в мирное время награжден орденами «Знак Почета» и Октябрьской Революции. В 1980 году П. Гречишкину присвоено почетное звание «Заслуженный художник РСФСР», в 1998 году - звание «Почетный гражданин Ставрополя». Умер он в 2009 году в Ставрополе.

Напомним, что уже скоро в краевой столице должен появиться памятник художнику. Недавно завершилось интернет-голосование, которое проводила администрация города, по вопросу определения места расположения монумента. Большинство горожан выбрали место возле галереи Павла Гречишкина на улице Морозова.

«Мастеру от почитателей»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2016 года