17:32, 18 января 2016 года

На Ставрополье сократилось количество очагов болезней животных

На заседании комитета Думы края по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству под председательством Ивана Богачева депутаты заслушали и обсудили информацию управления ветеринарии края о реализации мероприятий государственной программы «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных». В его работе принял участие спикер краевого парламента Юрий Белый.

В сообщении руководителя ведомства прозвучало, что в минувшем году выполнение плана противоэпизоотических мероприятий составило 100 процентов. Специалистам удалось сократить количество очагов карантинных и особо опасных болезней животных. Повышенное внимание уделялось контролю безопасности продуктов животного и растительного происхождения, особенно ввозимых на территорию края из соседних регионов. Сотрудники управления ветеринарии провели более 2000 проверок и взыскали административные штрафы на сумму свыше 4 миллионов рублей. Тем не менее было отмечено, что по ряду инфекционных заболеваний, в частности бешенству, оспе овец и коз, африканской чуме свиней, обстановка в крае по-прежнему остается сложной.

Депутаты выразили беспокойство по поводу нестабильной ситуации, связанной с распространением бруцеллеза: в минувшем году в связи с этим заболеванием было отправлено на специальную переработку около тысячи голов крупного рогатого скота. Управлению ветеринарии края было рекомендовано усилить противоэпидемические мероприятия, в том числе по мониторингу очагов заболевания АЧС в дикой среде, диагностике животных, свое-временному информированию населения об имеющихся угрозах.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Профилактика - оружие ветеринарии»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2016 года