11:58, 18 января 2016 года

Чемпионат Ставропольского края по баскетболу возобновился после новогодних каникул

После новогодних каникул возобновился IV чемпионат края по баскетболу среди мужских команд, представляющих производственные коллективы и муниципальные образования, на кубок губернатора Ставрополья. Команды из группы «А» встречались в спортзале СтГАУ. Игры проходили при большом количестве зрителей и вызвали интерес не только у спортивных специалистов и болельщиков нашего края, но и у любителей баскетбола из соседних регионов.

В первой игре тура встретились БК «Михайловск» и «Крайбольница» (Ставрополь). Дисциплинированная и прогрессирующая от игры к игре команда медиков одержала победу со счетом 76:40. Во второй игре хозяева площадки, команда СтГАУ, переиграли значительно омолодившийся «Газпром» (Ставрополь) - 92:38. К слову, ведомые Еленой Чеботовой студенты-аграрники удачно выступают не только в чемпионате края, но и в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола зоны СКФО. В столь уверенном выступлении команды на двух фронтах есть заслуга и ректора вуза Владимира Трухачева, который всячески поддерживает физическую культуру и спорт в университете. Главным событием в этот день стала заключительная встреча тура, в которой была определенная интрига, так как между собой встречались давние соперники - ставропольские команды «Молочный комбинат «Ставропольский» и «Теплосеть».

Игра началась с мощного старта «МКС», и на табло загорелись цифры 15:0. Игра сделана? Как бы не так, «тепловики» и не собирались капитулировать. Их тренер Владимир Шеховцов брал тайм-ауты, менял тактику игры команды в защите. Активная позиция тренера дала результат - и в игре снова появилась интрига. Долгое время игра шла очко в очко и держала в напряжении болельщиков. Концовка осталась за «молочниками», и финальная сирена зафиксировала победу «МКС» со счетом 78:69.

В перерывах было проведено большое количество конкурсов для болельщиков, победители которых получили подарки от краевой федерации баскетбола. Ребята и девушки из танцевального центра S-1 FAMILY развлекали участников и зрителей современными танцами. По окончании каждой встречи лучшим игрокам команд вручали призы от постоянных партнеров баскетбольной федерации.

На играх присутствовал недавно назначенный министр главного спортивного ведомства края Роман Марков. Команды зоны «Б» сыграют 25 января. Следующий тур в зоне «А» назначен на 31 января.

«У баскетболистов закончились каникулы»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2016 года