06:21, 15 января 2016 года

Поддержка мелиорации помогла вернуть в оборот 300 тысяч гектаров земель

По итогам минувшего года в рамках реализации федеральной целевой программы развития мелиорации земель сельхозназначения России до 2020 года достигнуты неплохие результаты, в том числе и на Ставрополье.

В целом по стране в минувшем году шла реконструкция 110 мелиоративных объектов, 24 из которых введены в эксплуатацию. Благодаря предпринятым мерам удалось избежать выбытия из сельхозоборота около 300 тысяч гектаров мелиорированных земель. Минсельхоз России своевременно выделил подведомственным отраслевым учреждениям целевые субсидии на проведение противопаводковых мероприятий. Впервые за последнее десятилетие в прошлом году федеральной программой развития мелиорации предоставлено из госбюджета 200 миллионов рублей субсидий на техническое перевооружение подведомственных федеральных госучреждений по мелиорации - приобретение специальной техники. В нынешнем году на эти цели предусматривается выделить 600 миллионов рублей.

На Ставрополье в прошлом году шла успешная реализация федеральной отраслевой программы и краевой подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения». В Министерство сельского хозяйства РФ направлен пакет документов для участия в конкурсном отборе региональных программ в области мелиорации в 2016 году. С этой целью определены участники строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений на нынешний год, сообщили в минсельхозе края. Всего в этом году планируют строительство и реконструкцию мелиоративных систем восемь сельхозпредприятий края на общей площади три тысячи гектаров.

«Вернуть землю в оборот»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2016 года