15:24, 14 января 2016 года

«Ставропольские камни» играют в американский футбол уже три года и настроены побеждать

Как рассказывает менеджер команды Иван Вервекин, первый год был «пристрелочный», ребята втягивались в игру, проводили товарищеские игры. В 2014-м ставропольская команда попала на чемпионат России и провела ряд успешных игр. А вот в 2015 г. клуб в некотором смысле уходил в тень.

– В минувшем году мы перестроились, решили отказаться от регулярных игр в пользу формирования команды, укрепить состав. За год мы набрали в

команду около 30 новичков. И уже в 2016 году будем опять участвовать в чемпионате, – рассказал И. Вервекин.

Несмотря на то что официальных игр в чемпионате ребята не провели, минувший год выдался интересным. Например, впервые «Ставропольские камни» провели международную товарищескую игру с футболистами из Грузии. Матч получился жаркий. Тем более что посмотреть игру пришло много болельщиков.

– Что интересно, большинство досидели до конца. Это удивительно, потому что, если не понимать правила американского футбола, игра смотрится достаточно нудно. Но как только начинаешь разбираться, становится интересно, – отметил Иван.

Ставропольская команда выиграла со счетом 30:8, но легкой прогулки, как ожидали парни, не получилось. Грузинские футболисты сражались до последнего.

Кстати, в России американский футбол – это, скорее, хобби, заработать на нем сложно. По-этому «Камни» ищут спонсоров.

И все же в 2016-м ставропольскую команду все-таки стоит ждать в числе участников постоянного чемпионата России. Именно к этому футболисты сейчас и готовятся.

– Чемпионат стартует в мае. Календарь утвердят в начале весны. Региональное деление останется прежним. Мы будем играть с клубами Юга России, – рассказал Иван.

Соперниками, скорее всего, выступит краснодарская команда и клуб из Волжска. Футболисты из Астрахани, которые были лидерами зоны «Юг», к сожалению, решили прекратить выступать. Зато теперь у наших парней есть реальный шанс на победу.

Кроме денежного вопроса еще одним камнем преткновения у «Камней» остается слово «американский» в названии. Но каждый в команде уверен – спорт вне политики.

– Слово пугает только тех, кто слышит о нас впервые. Но начиная узнавать, что это за вид спорта, люди втягиваются, им начинает нравиться, – говорит менеджер команды. – К тому же у нас многонациональный клуб. Кроме русских есть беженец из Украины, парень из Узбекистана, одно время даже играл анголец. Есть азербайджанцы и парни из республик Северного Кавказа. Большая часть ребят – студенты СКФУ.

Кстати, многие еще имеют шанс попасть в команду. В феврале состоится последний перед чемпионатом отбор игроков.

Есть здесь и детская секция, которая пока работает бесплатно.

««Камни» настроены побеждать!»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2016 года