06:04, 12 января 2016 года

Вокалист Ринат Палтаев из Летней Ставки получил почетную грамоту губернатора Ставрополья

Несмотря на молодость, Ринату всего 27, творческий стаж его составляет уже полтора десятилетия. Сейчас он руководит музыкальной частью в Центре культуры и досуга Летней Ставки. В музыкальных кругах припоминают, что юное дарование с первых шагов на сцене стало украшением каждого праздничного действа. Что удивительно, никакого музыкального образования он не получил, осваивал аккорды и хитросплетения нот совершенно самостоятельно. Между прочим, он не только поет, но и играет на гитаре, баяне и балалайке!

Песни постоянно звучали в их доме, и он тоже подпевал папе, маме, брату, а в двенадцатилетнем возрасте записался в одно из творческих объединений Дома пионеров и школьников. Под руководством опытного педагога Аллы Шатской быстро достиг успеха, стал участником всех важных мероприятий села и района. Первым его творческим достижением стала победа в районном конкурсе «Утренняя звезда», где Ринат исполнил песню «Звездочка моя ясная».

Пять лет назад песня «Чистые пруды» принесла Ринату победу в краевом конкурсе патриотической песни «Солдатский конверт» и вошла в программу гала-концерта на сцене краевой филармонии. Нынешний год тоже отмечен творческими удачами: Р. Палтаев стал лауреатом первой степени в межрегиональном фестивале-конкурсе «Солдатский конверт», его тепло принимали на гала-концерте в Ставрополе.

А совсем недавно в краевом центре прошло масштабное мероприятие - краевой этап Всероссийского фестиваля патриотического искусства и спорта «Вальс Победы». Всего в Ставрополь показать свои умения прибыло около пятисот человек. Туркменский район представляли четыре участника, и все заняли призовые места! А Ринат Палтаев стал лауреатом первой степени, исполнив песню «Письмо из 45-го».

У него своя манера исполнения, его не спутаешь ни с кем - баритональный тенор, которым одарила его природа, дарит слушателям волшебные минуты счастья, заставляет сердца биться чаще или замирать от восторга.

На творческий вечер молодого певца пришли друзья и коллеги, которые также исполняли песни, делились воспоминаниями, импровизировали. Конечно же, свою солидную долю аплодисментов получили родители артиста, а отец - Мансур Шамильевич - исполнил песню под собственный аккомпанемент на гитаре. Венчала сольный концерт красивая песня «Мир не прост».

«Самородок»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2016 года