16:09, 12 января 2016 года

В Ессентуках осужден мошенник, который представлялся членом несуществующего совета при президенте РФ

Ессентукским горсудом осужден мужчина, который представлялся членом несуществующего президентского совета.

Подсудимый, представившись членом несуществующего постоянного консультативного совета при Президенте РФ, а также Уполномоченным по правам человека в Северо-Кавказском Федеральном округе, которым в действительности он не являлся, оказывал юридическую помощь по уголовному делу некоей гражданке.

Он предложил ей за денежное вознаграждение в размере около 400 000 рублей оказать юридическую помощь в форме защиты ее прав и интересов на стадии предварительного следствия и рассмотрения материалов уголовного дела в суде. В действительности статусом адвоката он не обладал, но введенная им в заблуждение женщина дала свое согласие. После чего «член президентского совета» убедил ее в необходимости заключения с ним договора об оказании юридических услуг на платной основе.

Приговором (он в законную силу не вступил) Ессентукского городского суда член несуществующего совета признан виновным в мошенничестве. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 20 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщила пресс-служба Ессентукского горсуда.