16:41, 11 января 2016 года

О штрафстоянках, ценах и недобросовестных продавцах говорили в Думе Ставропольского края

Тимофей Богданов, возглавляющий комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, пригласил коллег к работе над подготовкой законодательной инициативы в Госдуму РФ. Она касается внесения изменений в законодательство, регулирующее производство и оборот этилового спирта. Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике намерен рассмотреть изменения в закон о статусе краевого центра. Об этом сообщил его председатель Игорь Андрющенко.

Вопросы контроля соблюдения трудового законодательства и внесение изменений в законодательство, регулирующее основы охраны здоровья жителей края, станут в январе предметом рассмотрения комитета по социальной политике под председательством Виталия Коваленко.

Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко проинформировал, что к очередному заседанию Думы комитет готовит законопроект, регулирующий порядок перемещения автотранспорта на штрафстоянки и последующего возврата его владельцам.

В комитете по образованию также работают над рядом законопроектов, касающихся установления пособия усыновителям, работы частных образовательных учреждений и организации обучения детей-инвалидов на дому.

В ходе совещания также был поднят ряд вопросов, волнующих сегодня жителей края. Один из них – резкое повышение цен на овощную продукцию в ряде магазинов. Отмечалось, что это связано с прекращением поставок из Турции и других стран. Однако, как отметили депутаты, некоторые продавцы «задрали» цены явно безосновательно. Юрий Белый попросил профильный комитет для подготовки решения провести мониторинг цен на данную категорию товаров.

Волнует законодателей и внедрение единой системы продажи алкогольной продукции. Председатель краевого парламента подчеркнул, что порядок в этой сфере наводить надо. Он также напомнил коллегам о том, что ранее, после введения законодательных требований к торгующим алкоголем заведениям общественного питания, высказывались мнения, что это сильно ударит по интересам предпринимателей. Однако данные статистики говорят об обратном. Их выручка только выросла.

Еще одна злободневная тема – качество уборки улиц после снегопадов. Есть претензии. Спикер отметил, что, возможно, стоит рассмотреть вопрос об оказании помощи муниципалитетам в приобретении уборочной техники.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«О штрафстоянках, ценах и недобросовестных продавцах»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2016 года