11:03, 5 января 2016 года

В Невинномысске прошел мастер-класс «Рождественские сувениры»

В Невинномысском историко-краеведческом музее в преддверии рождественских праздников прошел мастер-класс по технике батик «Рождественские сувениры». Участие в нём приняли члены городского клуба общения и взаимопомощи детей-инвалидов и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Респект».

– В проекте «Рождественские сувениры» участвовали тридцать человек, – рассказала директор музея Наталья Григоренко. – Эта акция уже стала традиционной для нашего учреждения. Каждому участнику было предложено освоить ручную роспись по ткани. В начале года «ученики» уже пробовали свои силы в технике батик: тогда они освоили самый простой – узелковый – батик. На этот раз было задание посложнее – сделать настоящую картину ручной работы.

Как рассказали в администрации Невинномысска, тридцать расписных заготовок с ангелами, колокольчиками, елками и символом наступающего года – обезьянками – подготовили сотрудники музея для участников мастер-класса. Последним оставалось самое интересное и сложное – разукрасить будущий сувенир. В ходе творческой работы были использованы специальные краски и кисти, раскрыты секреты батика и оказана помощь каждому художнику, чтобы он освоил интересную технику и своими руками создал родным или друзьям настоящий рождественский подарок.

А. ИВАНОВ