18:19, 5 января 2016 года

МЧС контролирует туристов, прибывающих на Северный Кавказ

В целях обеспечения безопасности туристов и отдыхающих, оказания им, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, специалисты МЧС регистрируют туристические и альпинистские группы, прибывающие на Северный Кавказ.

Зарегистрировать туристическую или альпинистскую группу можно в любом поисково-спасательном формировании МЧС России. В аэропортах, на авто- и железнодорожных вокзалах Ставрополья организована работа оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов края. Спасатели проводят инструктажи с прибывающими, знакомят с прогнозом погоды на предстоящие сутки, рассказывают о потенциальных опасностях на маршрутах, правилах личной и групповой безопасности, помогают проверить снаряжение, средства связи, сигнализации, маршрутные документы, посоветуют с подбором продуктов питания и медикаментов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по СК.

Всех участников предупреждают о том, что при возникновении бедствия на маршруте, руководители групп обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в ближайшее поисково-спасательное формирование. Кроме того, после выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока его окончания, руководителю следует сообщить об этом по месту регистрации группы.