12:50, 31 декабря 2015 года

На Ставрополье из снежного плена за ночь вызволили 8 застрявших автомобилей

За ночь с 30 на 31 декабря из снежного плена были вызволены восемь застрявших автомобилей.

Уже третьи сутки в Ставропольском крае бушует непогода – непрекращающиеся осадки в виде снега, сильный ветер и резкое понижение температуры стали причиной неблагоприятных дорожных условий. Особенно непростая ситуация на федеральных трассах, где из-за недостаточной видимости существует риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

За одну ночь, с 30 на 31 декабря, наряду Специализированного Батальона ДПС, дежурившему на Федеральной трассе Кавказ пришлось восемь раз доставать из кювета транспортные средства, водители которых не справились с управлением и допустили съезд с дороги. Один из автомобилей вынесло в поле и занесло снегом. Чтобы вызволить водителя из беды, инспекторы сначала расчищали путь саперными лопатками, а потом вручную выталкивали иномарку из снежного плена. По словам водителя, к поездке он не подготовился, топлива хватало только, чтобы доехать до пункта назначения – Невинномысска. А тут ему пришлось лишних полчаса греться в съехавшем с дороги автомобиле и пытаться выбраться своими силами. Вовремя подоспевший наряд помог автолюбителю не только найти дорог, но и сопроводил до ближайшего населенного пункта, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УИБДД ГУ МВД России по краю.

Сотрудники Госавтоинспекции оказывают всестороннюю помощь участникам дорожного движения, попавшим в затруднительное положение. На зимней дороге полицейские вытаскивают застрявшие автомобили, помогают устранять поломки не выдержавшей морозы техники, отогревают замерших водителей и пассажиров. По прогнозам синоптиков, снег и сильные морозы продлятся на территории региона еще несколько дней.