06:54, 30 декабря 2015 года

О чем мечтают жители Ставропольского геронтологического центра

Наверное, поэтому, - говорит директор геронтологического центра Константин Больбат, - когда в преддверии Нового года ГТРК «Ставрополье» начало акцию «Письма Деду Морозу», одними из первых на предложение о сотрудничестве в желании исполнить мечты откликнулись наши проживающие.

Как счастливо переплелись в этом проекте люди и судьбы, можно только удивляться.

Поздравить и найти

Геннадий Шамов родился за два года до начала войны в Сталинграде. В Ростовскую область его с семьей вывезли немцы. Там и жили. В это время отец, воевавший на фронте, однажды ночью с отрядом пошел в разведку и по счастливой случайности зашел в дом, где и обнаружил... свою семью. После войны Геннадий Шамов закончил институт, работал преподавателем физкультуры. Есть дочь, внучка, две правнучки и правнук. Была жена, она недавно умерла. После этого и принял решение переехать жить в Ставропольский геронтологический центр. Желание Деду Морозу - поздравить родственников и бывших коллег с наступающим Новым годом в телеэфире. Сбылось! А сотрудницы ткацкой фабрики Буденновска, на которой он отработал свыше 15 лет помощником мастера, увидев видеопоздравление по телевизору, разыскали Геннадия Шамова. Общение старых друзей и коллег было радостным и трогательным.

Сбылось и желание Александра Ивановича Ковтуна поздравить старшую медсестру отделения одной из ставропольских больниц, где он лечился.

Смотреть на мир открытыми глазами

Петр Харитонович Шелковой, 1934 года рождения, коренной ставропольчанин. Тридцать лет проработал бухгалтером в селе Тахта. Жена умерла, дочь погибла, остался сын. В геронтологическом центре живет почти десять лет. Всем доволен, но два года назад зрение начало резко падать. Решился на операцию, с каждой пенсии откладывал, собрал - и прооперировали левый глаз. А теперь благодаря сотрудникам ГТРК «Ставрополье» ему недавно сделали операцию на правом глазу в одной из клиник краевого центра. Бесплатно.

И Лидию Александровну Домашневу - о ней наша газета уже рассказывала (см. «Счастье – это просто жить», «СП», 3. 12. 2014 г.) - судьба не баловала. Отца с матерью потеряла во время войны и до восьми лет жила в детском доме. Новые папа и мама, военно-служащие (он - летчик, она - связистка), погибли во время войны между Северной и Южной Кореей. Муж и дочь Л. Домашневой умерли. От горя лишилась зрения, училась читать по Брайлю. Сейчас, после операции, видит едва-едва. Но хочет превратить геронтологический центр в картинную галерею. С каждой пенсии покупает картину, может быть, самую дешевую. И не красками писанную, конечно. А тут в рамках телепроекта за три часа создала ее с помощью члена Союза художников Василия Полякова. «Зимний пейзаж» называется.

О важности мечты

А знаете, о чем еще мечтают обитатели Ставропольского геронтологического центра?

Юрий Белоусов в 16 лет начал ходить в Ставропольский ДОСААФ, обучаться прыжкам с парашютом. Потом окончил Ставропольское летное училище и … конец. В результате летно-авиационной аварии был комиссован на гражданку. Сейчас инвалид I группы Ю. Белоусов хочет опять ощутить «полет свободы», который был 45 лет назад.

Владимир и Ольга Сидоровы - супруги. Оба из Чеченской Республики. Он - майор милиции, пенсионер, она - лаборант химического производства. После инсульта мужчина не смог за собой ухаживать, семья решила определить его в геронтологический центр. Через три месяца за ним потянулась и супруга - не выдержала одна. Так и живут вместе. Комнату им выделили. А мечта? Она на двоих одна: побывать на могилах своих предков терских казаков в станице Мекенской Наурского района Чеченской Республики.

Владимир Глушенко имел удивительную специальность: он работал на ставропольском заводе «Аналог» сборщиком фонарей. В 2001 году Владимир стал инвалидом-колясочником первой группы. После травмы развелся с женой, а вот с 24-летним сыном дружит. Принял самостоятельное решение перейти жить в геронтологический центр, чтобы никому не быть в тягость. А мечта есть! Около 20 лет назад он был на море, с тех пор очень хотел бы попасть на побережье вновь.

*****

...У этих людей и их желаний есть перспектива. У кого-то мечта сбудется совсем скоро (не будем открывать тайн коллег), у кого-то не очень. Но, честное слово, им легче жить, зная, что у Деда Мороза вполне человеческое ставропольское лицо. И он правда исполняет желания...

«Мечты сбываются»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2015 года