06:36, 29 декабря 2015 года

Антикризисный семинар по развитию территорий провели в Пятигорске

В Пятигорске в конференц-зале ОАО «Севкавгипроводхоз» прошел антикризисный семинар по развитию территорий. На семинар прибыли руководители крупнейших сельскохозяйственных предприятий края, руководство трех районов, представители потребительских и производственных кооперативов, работающих на селе.

Директор Центра регионального развития Северо-Западного филиала Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ доктор экономических наук Сергей Андреев познакомил участников встречи с достоинствами и практикой внедрения антикризисной системы (АС), позволяющей за несколько лет в разы поднять производительность труда и обеспечить существенный приток инвестиций.

Ведущий семинара Сергей Грошев, председатель СП ССПК «Ставропольагросоюз», подчеркнул:

- Мы предлагаем выходить из кризиса не столько через сокращение издержек, сколько через кооперирование, объединение и построение среды, где у людей есть общие интересы. И эти интересы не прибыль, а нормальная человеческая жизнь. Мы видим только один выход – кооперироваться, используя имеющиеся институты и придумывая новые.

По итогам семинара принята резолюция, предлагающая кооперироваться производителям, переработчикам и сбытовикам сельхозпродукции, входящим в местные и региональные кооперативы и их союзы в целях создания единой кооперативно-логистической системы Ставрополья. Резолюция также предлагает губернатору инициировать создание совета по содействию кооперации в Ставропольском крае. В рамках антикризисной программы АС предложено создать четыре экспериментальных кластера на уровне районов по направлениям мясной и молочной переработки, розничной торговли сельхозпродукцией и тепличным хозяйствам.

«Интересы - нормальная жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2015 года