11:33, 25 декабря 2015 года

Выставка «Лев Толстой. Истоки творчества» открыта в Железноводском музее

Корреспондент «СП» спросил руководителя проекта, первого заместителя директора ГМТ Наталью Калинину, почему государственный музей свой второй филиал (первый с 1929 года действует в поселке Лев Толстой Липецкой области, где на бывшей станции Остапово в 1910 году скончался писатель) решил открыть на Кавказских Минеральных Водах.

- Как писатель Лев Николаевич состоялся именно здесь, на Кавказе, - пояснила Наталья Калинина. - Очень важно и то, что писатель действительно бывал в этом здании…

Как известно, в 1851 году 23-летний офицер Толстой прибыл для прохождения службы в станицу Старогладковскую на левом берегу Терека. В общей сложности Лев Николаевич находился на Кавказе больше двух лет. За это время он трижды отдыхал и лечился на Водах.

Как рассказала директор Железноводского филиала ГМТ Инна Аккерманцева, в то время почти все отдыхающие приезжали в тогдашний центр Кавказских Минеральных Вод - город Пятигорск. Тамошние врачи после обследования назначали курсовое лечение горячими, кислыми и железными водами. Железной дороги еще не было, поэтому между курортами отдыхающие перемещались в почтовых дилижансах.

- Символично, что с почтой связано и весьма знаменательное событие в жизни Льва Николаевича, - рассказала Инна Аккерманцева. - Именно с почтовой станции в Пятигорске он отправил в журнал «Современник» повесть «Детство» - его первое произведение, которое было опубликовано.

Средства на реставрацию железноводской почтовой станции, в которой, как гласит табличка на фасаде, помимо Льва Толстого бывали Коста Хетагуров, Михаил Балакирев, Николай Ярошенко, выделило Министерство культуры Российской Федерации. Сложные ремонтно-реставрационные работы продолжались два года. На сегодняшний день, как рассказала Наталья Калинина, при активном содействии местных властей завершен первый этап: полностью отреставрировано главное здание станции. На втором этапе будет воссоздана вся усадьба, вместе с кузней, конюшней и другими постройками.

Но это в будущем, а пока жители Ставрополья, соседних регионов и отдыхающие могут в историческом здании на улице Ленина, 7, ознакомиться с интереснейшей выставкой из фондов ГМТ. Сейчас здесь открыты два выставочных зала. В них разместили 123 экспоната, посвященных Кавказу в творчестве писателя и его главным произведениям. Это рисунки и офорты с видами Пятигорска и Железноводска той поры, интерьер казачьей хаты, портрет молодого Толстого, прижизненные издания его книг. А также книги, которые издала на заработанные собственным трудом деньги дочь и наследница писателя Александра Львовна.

Куратор выставки, заведующая научно-экспозиционным отделом ГМТ Любовь Подсвирова среди привезенных из Москвы экспонатов особо выделила прижизненный портрет Льва Николаевича работы Леонида Пастернака. Отец будущего лауреата Нобелевской премии Бориса Пастернака Леонид Осипович был весьма известным художником, преподавал в училище живописи, ваяния и зодчества. Именно он иллюстрировал первую публикацию романа «Воскресение» в журнале «Нива». Вот почему Лев Николаевич разрешил ему писать портрет в своем рабочем кабинете в Ясной Поляне. Гордится куратор выставки и воссозданной черкеской, которую Лев Николаевич носил в станице Старогладковской, а уезжая, подарил лихому охотнику и пьянице Ерошке - колоритнейшему персонажу кавказской повести «Казаки». А неподалеку портрет того самого Ерошки, щеголяющего в подаренной офицером черкеске. Но Любовь Подсвирова обращает внимание на портрет работы Аркадия Пластова «Марьяна», или «Девушка в розовом», который впервые за последние 25 лет представлен широкой публике. И это при том что, воссоздавая образ героини повести «Казаки», Аркадий Пластов весьма точно запечатлел тип женщины-горянки.

Привезенные из головного музея экспонаты заняли два зала в здании Железноводского филиала. Третий будет посвящен истории самой станции дилижансов. Как заверила Наталья Калинина, выставки в Железноводске будут регулярно обновлять, представлять все новые и новые интересные экспонаты.

Но самое значительное событие произойдет в мае будущего года. Руководители Государственного музея Толстого решили приурочить торжественное открытие Железноводского филиала к 165-летию прибытия Толстого на Кавказ.

- Будет большой фестиваль, на который мы пригласим казачьи общины, все народы Кавказа. Приедут и потомки писателя, - поделилась планами Наталья Калинина.

«Вслед за дилижансом Льва Толстого»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2015 года