15:02, 25 декабря 2015 года

Ставропольские производители сельхозтехники увеличивают объёмы производства

Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко посетил в городе Михайловске предприятия, производящие сельскохозяйственную технику. В рамках рабочей поездки министр побывал в производственных цехах ООО «СтавПрицеп» и ОАО «Агропромтехника».

Компания «СтавПрицеп» работает с 2012 года и производит три типа прицепов. В настоящее время здесь выпускается порядка 20 единиц продукции в месяц. Максимальная возможная на сегодняшних площадях мощность составляет 30 единиц в месяц, в связи с чем предприятие готовится к расширению.

«Агропромтехника» выпускает девять видов сельскохозяйственной техники, в том числе несколько видов культиваторов, измельчители-мульчировщики, пружинные бороны и другие. За последний год предприятие утроило объём производства и увеличило налоговые отчисления во все уровни бюджетов более чем вдвое - с 11,8 до 25 млн рублей. Это самое быстрорастущее производство сельскохозяйственной техники в регионе.

Министр высоко оценил работу предприятий, указав на их потенциал в импортозамещении и развитии машиностроительной отрасли края. Благодаря высокой эффективности производства оба они могут рассчитывать на государственную поддержку их деятельности.

- Предприятия увеличивают отгрузки и налоговые отчисления, готовы развиваться дальше. Поэтому министерство рекомендует им включаться в существующие формы поддержки промышленных предприятий - это субсидирование процентной ставки по кредитам, стоимости оборудования и первого взноса на лизинг, - отметил Виталий Хоценко по итогам поездки.

По материалам органов власти СК