16:08, 24 декабря 2015 года

Выставка-конкурс «В преддверии волшебства» прошла в детской художественной школе Ставрополя

В детской художест­венной школе Став­рополя прошла вы­ставка-конкурс «В пред­дверии волшебства». На ней были представлены работы детей из Ставрополя и села Сотниковского Благодарненского района.

Жюри, в состав которого вошли преподаватели художественной школы, выбирали лучших в нескольких номинациях и возрастных группах от пяти лет. Дети готовили новогодние коллажи на тему зимних сказок, а ребята постарше показывали свои возможности в бумажной пластике.

- В оргкомитет конкурса поступило около 80 работ из различных материалов. В итоге в числе победителей - около 20. Выбрать было достаточно тяжело, так как многие выполнены на высоком уровне. В качестве призов мы подготовили не только дипломы и грамоты - но и краски, кисточки, в общем, все, что может пригодиться детям в творчестве, - рассказала заместитель директора ДХШ по воспитательной работе Дарья Душкина.

Победительница конкурса в номинации «Бумажная пластика» ученица ставропольской ДХШ Вероника Панамарева рассказала, что занимается рисованием с самого детства. Больше всего она любит гуашь. Девушка уверена, что именно с помощью этого материала легче воплотить замысел и передать свои чувства. Однако на конкурс она представила работу из бумаги под названием «Ангел художки».

- Мой ангелок – это объемная композиция. Чтобы сделать подобное, сначала нужно набросать на бумаге макет, это поможет не испортить материал. Затем бумагу надо сложить по принципу оригами и вырезать. Процесс очень трудоемкий, требуются упорство и кропотливость, - сообщила юная художница. Кстати, свою будущую профессию она связывает именно с творчеством. Вероника мечтает стать архитектором и строит планы о поступлении в вуз.

Завершилось праздничное открытие выставки настоящим волшебным праздником для детей. С Новым годом их пришли поздравить Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи.

«Накануне волшебства»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2015 года