11:40, 24 декабря 2015 года

Ставропольские фермеры вошли в тройку лидеров России по сбору зерна

Подведены итоги рейтинга по производству зерновых в стране среди фермеров. Ставрополье вошло в тройку лидеров.

В крае в этом году крестьянские (фермерские) хозяйства собрали более 1,5 миллиона тонн зерна, что больше прошлогоднего результата. В региональном списке лидируют фермеры Новоалександровского района. В нынешнем сезоне они произвели: зерна вместе с кукурузой – около шестнадцати тысяч тонн (26 процентов районного каравая), подсолнечника – более четырех тысяч (12), сахарной свеклы – свыше 74 тысяч тонн (13).

Исполнительный директор районной АККОР Валерий Подсеканов убежден, что нынешнему поколению фермеров выпала важная социальная миссия - спасти российское село, особенно далекую глубинку, доказав, что труд на земле может приносить и материальный достаток, и моральное удовлетворение, а сельский уклад жизни может быть привлекательным и для молодежи. Создание первых КФХ в районе началось в 1991 г. И вот с февраля 1993 г. исполнительным директором некоммерческого партнерства сельхозпроизводителей «Восход» (так тогда называлась АККОР) стал В. Подсеканов, который в этой должности работает 23 года. Он награжден медалью «Заслуженный фермер России». Во время его работы в этой должности произошел максимальный прирост площадей в КФХ, это было в период с 1996 по 2001 г. На сегодняшний день в районе зарегистрировано более трехсот КФХ, которые обрабатывают более 38 тысяч гектаров. Это 23 процента от общего районного клина.

Главы фермерских хозяйств также не остаются в стороне от социальных проблем сел и хуторов. Они принимают долевое участие в строительстве водопроводов и дорог. На высоком уровне такое сотрудничество установилось между фермерами и главами муниципальных образований. Без фермеров не решается ни один жизненно важный вопрос. Они оплачивают бензин для школьных автобусов, пашут приусадебные участки, предоставляют транспорт для подвоза стройматериалов. Помогают детским садам, больницам, детским приютам, домам престарелых, школам, церкви. Участвуют ежегодно в районных и краевых продовольственных ярмарках выходного дня, и продукция, поставляемая фермерами, пользуется большим спросом у населения.

«Фермерский вклад»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2015 года