12:55, 24 декабря 2015 года

150 пьяных водителей за три дня задержали сотрудники ГИБДД на Ставрополье

Более 150 водителей в состоянии опьянения было извлечено из транспортного потока ставропольскими автоинспекторами за прошедшие 3 дня с начала широкомасштабного мероприятия «Нетрезвый водитель», которое проводит Госавтоинспекция региона на территории края, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.

Большинство нарушителей останавливают в вечернее и ночное время – когда граждане возвращаются с мест застолий, празднований и новогодних корпоративов. Находятся и те, кто не в первый раз нарушает «сухой закон» за рулем: за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде с 21 по 23 декабря уже возбуждено 12 уголовных дел. Например, 22 декабря в Буденновске нарядом ДПС был остановлен автомобиль «Лада 219010» под управлением жителя соседнего региона. При общении полицейских с 53-летним гражданином были выявлены визуальные признаки алкогольного опьянения – невнятная речь и резкий запах спиртного. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался. При проверке документов оказалось, что «горе-водитель» уже был лишен права управления на 6 лет – два раза его оформляли за нетрезвое вождение, в крайний раз по совокупности в суде ему было назначено 74 месяца лишения права управления. Теперь к административному наказанию мужчине прибавится уголовное, возможно лишение свободы сроком до 2 лет.

Мероприятия «Нетрезвый водитель» будут проводиться до 31 декабря включительно. Сотрудники ГИБДД края усилят работу по контролю за участниками дорожного движения.