18:03, 23 декабря 2015 года

Ставропольский край продолжает подготовку к «Бизнес-переписи», завершен «полевой» этап

Завершился основной подготовительный этап предстоящей в России переписи субъектов малого и среднего бизнеса, который у специалистов именуется «полевым». Работники Ставропольстата уточнили списки будущих респондентов, посетив места регистрации малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Сегодня на Ставрополье более 27 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и 87 тысяч индивидуальных предпринимателей. В ходе личного общения с ними сотрудники Ставропольстата уточняли контактную информацию, фиксировали, какие фирмы остались в прежних офисах, какие переместились. За четыре недели специалисты посетили почти 27 тысяч малых предприятий, вручив бланки предстоящего наблюдения. Одновременно бланки выданы 31 тысяче, или каждому третьему индивидуальному предпринимателю. Те, с кем не удалось осуществить личный контакт, получат бланки отчетности по почте.

Большинство деловых людей с пониманием отнеслись к работе регистраторов. Но были и «отказники», которые не пожелали общаться. Правда, их меньшинство – всего 0,7 процента. Не удалось разыскать по зарегистрированным адресам почти 6,7 тысячи (или 23 процента) организаций малого предпринимательства. Сегодня существует значительная разница между зарегистрированными и действующими предприятиями. По отдельным из них вообще отсутствует информация. Эти и другие пробелы предстоит устранить в ходе сплошного наблюдения.

 

А. ФРОЛОВ, по материалам Ставропольстата
«Итоги «полевого» этапа»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2015 года