06:56, 23 декабря 2015 года

Совещание об инвестициях в АПК провела в Ставрополе замминистра сельского хозяйства РФ Елена Гангало

22 декабря на Ставрополье с рабочим визитом прибыла заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Гангало.

На базе Ставропольского государственного аграрного университета прошло всероссийское совещание «Инвестиционная привлекательность отрасли АПК и механизмы улучшения инвестиционного климата». Как подчеркнула в начале встречи Елена Гангало, в свете ускоренного импортозамещения сегодня на одно из первых мест выходят меры по улучшению инвестиционной политики в регионах и повышению эффективности реализации госпрограммы развития АПК в 2013-2020 гг. По итогам недавнего заседания комиссии при федеральном агроведомстве по отбору инвестиционных проектов, направленных на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, определен список регионов, отобранных для возмещения части прямых понесенных затрат. Всего на заседании комиссии рассмотрено 85 инвестиционных программ на общую сумму более 40 млрд рублей. В списке регионов-победителей оказался и наш край. В частности, по направлению «тепличные комплексы» названы проекты пяти регионов: Амурской, Белгородской, Московской областей, Ставропольского края и Ханты-Мансийского АО.

С одним из основных докладов на совещании выступил министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников. По его словам, локомотивом любой отрасли являются инвестиции. Только за девять месяцев этого года рост вложений в АПК региона составил три процента к аналогичному периоду прошлого года, а это более 8 миллиардов рублей. До конца года инвестиционный портфель вырастет. Сегодня есть серьезный инвестиционный задел в виде двенадцати крупных проектов как в животноводстве, так и в растениеводстве стоимостью свыше 46 млрд рублей. По мере их реализации уже в среднесрочной перспективе будет создано почти две с половиной тысячи рабочих мест.

Что касается государственной поддержки отрасли, то объем ее в нынешнем году составил 6,6 миллиарда рублей.

В нынешнем году завершена реализация трех крупных инвестиционных проектов в животноводстве. В частности, строительство первого этапа комплекса по производству и переработке мяса индейки (ООО «Агро-плюс» Изобильненского района), комбикормового завода (ЗАО «Ставропольский бройлер» Петровского) и специализированной площадки мощностью 40 тысяч тонн мяса птицы в год (ЗАО «Ставропольский бройлер» Благодарненского). В результате данной работы создано 165 рабочих мест. Кроме того продолжается возведение птицекомплекса в Туркменском районе, второго этапа комплекса по производству и переработке индейки в Изобильненском и промышленного объекта по получению свинины в Красногвардейском. Будет создано более пятисот рабочих мест.

Как отметил глава регионального аграрного ведомства, в новом году будет продолжена работа по увеличению размера компенсации прямых понесенных затрат на строительство, реконструкцию животноводческих объектов до 25 процентов.

Опытом работы по формированию инвестиционного портфеля в агропроме на совещании поделились представители Волгоградской области, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Дагестана и других субъектов страны.

«Инвестиции – локомотив агропрома»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2015 года