06:51, 23 декабря 2015 года

Результаты работы в 2015 году подвели в министерстве образования Ставрополья

Как сообщил министр Евгений Козюра, в уходящем 2015 году условием допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования стала успешная сдача итогового сочинения. 2 декабря его сдавали более 11 тысяч школьников – будущих выпускников 2016 года. Чаще всего в качестве темы сочинения дети выбирали любовь к ближним, на втором месте оказалась тема жизненного пути, затем – дом, Год литературы в России и, наконец, осмысление темы времени. Результаты будут известны в конце декабря.

Проверочные работы по русскому языку и математике в этом году впервые написали и четвероклассники. Результаты будут известны в январе, учитывая их, будет корректироваться работа педагогов. Как подчеркнули на встрече, школьникам бояться проверочных работ не стоит, так как по своему принципу они схожи с привычными контрольными.

Что же касается ЕГЭ, то его в 2015 году сдавали около 13 тысяч человек. Выпускники немного улучшили показатели среднего балла по всем общеобразовательным предметам, кроме информатики, по сравнению с 2014 годом, но, к сожалению, они ниже общероссийских. Поэтому сейчас министерство оказывает необходимую помощь общеобразовательным организациям, выпускники которых не набирают минимальных баллов.

В крае в 2015-м зафиксировано 60 нарушений порядка проведения государственной итоговой аттестации. Поэтому в нынешнем году уже с сентября ведется информационно-разъяснительная работа с выпускниками и их родителями.

На сдачу ЕГЭ в текущем учебном году зарегистрировались почти 12 тыс. человек. Каждому из них полезно будет узнать, что если в 2015 году в пунктах проведения экзаменов онлайн-видеонаблюдение было организовано в 84 процентах аудиторий, то в 2016-м видеокамеры должны появиться во всех без исключения классах, где будет проходить экзамен, отметил Е. Козюра.

До 1 марта выпускникам 9-х классов необходимо определиться с предметами по выбору для прохождения государственной итоговой аттестации, а выпускникам 11-х классов сделать выбор нужно быстрее, до 1 февраля.

– Самое главное, на что хочу обратить внимание родителей, педагогов и психологических служб школ, – необходимо оказать психологическую поддержку детям. Верьте в детей, поддержите их словом, будьте рядом и научите справляться с жизненными трудностями, – сказал министр.

Он подчеркнул, что еще одно из приоритетных направлений работы – доступность дошкольного образования. В крае за 2012 – 2014 годы было создано более 15 тысяч мест для детей дошкольного возраста. За счет средств федерального и краевого бюджетов ведется работа по строительству 10 дошкольных образовательных организаций, а также приобретению зданий для двух детских садов. По состоянию на 1 декабря 2015 года все дети в возрасте от 3 до 7 лет с согласия родителей получили места в детских садах.

Продолжается и строительство школ. Например, в 2015 году введена в эксплуатацию школа на 320 мест в селе Серноводском Курского района.

– Помимо развития инфраструктуры отрасли министерством ведется работа по всем направлениям образовательной деятельности и молодежной политики. Это внедрение федеральных государственных образовательных стандартов, развитие профессионального образования, дополнительного образования детей, семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, работа по созданию условий для обучения детей-инвалидов. На эти цели в бюджете Ставропольского края по отрасли «Образование» на 2016 год предусмотрено более 17 миллиардов рублей, – сказал Е. Козюра.

Он отметил также, что в будущем году средства на социальные выплаты предусмотрены в полном объеме. Они включают в себя стипендии, меры социальной поддержки педагогических работников в сельской местности, компенсацию части родительской платы, расходы на содержание детей-сирот в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях. При этом достигнутый в 2015 году номинальный средний размер зарплаты педагогов по краю не снизится.

В целом 2014/2015 учебный год прошел достаточно успешно. По его итогам 15 общеобразовательных организаций края представлены в девяти рейтингах лучших образовательных организаций России.

Кроме того было отмечено, что Ставрополье стало одним из первых регионов, где стартовала программа создания в школах служб медиации (примирения). Впервые такой механизм был опробован в детских домах региона в качестве эксперимента. Однако теперь служба внедряется повсеместно, и работа в этом направлении продолжится.

«Главное – верьте в детей!»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2015 года