17:41, 23 декабря 2015 года

Президент В.Путин провел заседание Госсовета по вопросам развития образования в России

В нем приняли участие члены федерального правительства, обеих палат российского парламента, лидеры представленных в Госдуме партий, представители научно-педагогического сообщества. Участниками заседания также стали главы российских регионов, в их числе губернатор Ставрополья В. Владимиров.

Президент акцентировал приоритетную роль образования для успешного решения задач развития страны. Он отметил ряд результатов реализации государственной политики в сфере образования за последние полтора десятилетия. В этом ряду были названы обеспечение высокоскоростного соединения с Интернетом, повышение зарплат педагогов до средних значений по экономике, растущий престиж профессии учителя.

- На ближайшее десятилетие мы должны поставить цель нового уровня - сделать российскую школу одной из лучших в мире. Убежден, такая задача способна и должна объединить все политические силы, все уровни власти, граждан страны; она отвечает и запросам общества, и задачам национального развития, – нацелил В. Путин.

Перед федеральным правительством и руководством регионов поставлены задачи обеспечения комфортных и современных условий обучения. В следующем году из федерального бюджета на строительство, реконструкцию и ремонт школьных зданий по всей стране планируется выделить около 50 миллиардов рублей. Соответствующие программы должны быть поддержаны и регионами – одной из итоговых целей должна стать полная ликвидация обучения школьников в три смены, а в перспективе обеспечение получения образования исключительно в одну смену учащимися начальных и старших классов.

После заседания поднятые на нем вопросы прокомментировал Владимир Владимиров.

- Задача, которая стоит перед системой образования, одна и та же во все времена – готовить знающих, думающих людей, которые являются патриотами своей Родины. Но ее решение неправильно возлагать на одного учителя – свою долю ответственности обязаны нести государство, а также общество. Безусловно, сегодня условием успешного выполнения установок президента является не только внедрение нового федерального образовательного стандарта, но и улучшение условий работы отрасли. Детей в крае становится больше, к 2020 году число ставропольских школьников увеличится, по прогнозам, на 40 тысяч человек. Развитие системы образования должно успевать за этим ростом – для этого мы работаем.

Для справки. На Ставрополье насчитывается 638 школ, в них обучаются около 270 тысяч детей. С 2013 года в крае устранена аварийность 27 учреждений образования. В 2016-2017 годах планируется сдать в эксплуатацию три новые школы в Ставрополе и Пятигорске на 2,4 тысячи учеников. Объем затрат краевого бюджета на содержание системы образования в 2016 году составит примерно 17 миллиардов рублей.

А. ФРОЛОВ, по материалам пресс-службы губернатора СК.
«Какой должна быть российская школа»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2015 года