16:00, 22 декабря 2015 года

Заседание правления «Российских студенческих отрядов» впервые провели в Кисловодске

Точкой отсчета движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов физического факультета МГУ выехали в совхозы «Ждановский» и «Булаевский» Северо-Казахстанской области поднимать целину. Студенческие отряды участвовали в таких масштабных стройках государственного значения, как прокладка БАМа, строительство нефтегазового комплекса страны, различных промышленных предприятий, заводов и электростанций.

Всего через школу студенческих отрядов прошли около 14 миллионов человек. И в настоящее время студенческие отряды играют существенную роль в реализации государственной молодежной политики, являются одним из самых многочисленных молодежных добровольческих движений России.

Открывая заседание, председатель правления РСО Алексей Рябцевич сказал, что прежде правление этой общественной организации всегда собиралось в Москве. Однако в этом году решили принять приглашение Ставропольского регионального отделения и провести заседание в Кисловодске. Движение студенческих отрядов в нашем регионе развивается с 1965 года. Более 400 тысяч юношей и девушек причисляют себя к этому братству.

Прежде чем начать работу, участники заседания поздравили руководителя Ставропольского регионального отделения РСО Бориса Дроботова с юбилеем. Затем подвели итоги работы на различных направлениях, в том числе на всероссийских студенческих стройках «Космодром «Восточный» и «Бованенково».

В отдельный пункт повестки заседания был вынесен вопрос о праздновании государственного праздника - Дня российских студенческих отрядов, учрежденного Указом Президента РФ Владимира Путина. Впервые День РСО будут отмечать 17 февраля 2016 года.

Несмотря на напряженный график работы, члены правления, многие из которых впервые оказались в Кисловодске, выкроили время, чтобы погулять по знаменитому Курортному парку, полюбоваться пейзажами «жемчужины Кавказа», ознакомиться с музеями и памятниками архитектуры. И не скрывали восторга от увиденного.

«Лидеры студотрядов «сверяют часы»»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2015 года