14:24, 22 декабря 2015 года

«Невинномысский Азот» успешно прошел независимую сертификацию

Большой ре-сертификационный аудит системы менеджмента «Невинномысского Азота» осуществил мировой лидер в областях испытания, инспекции и сертификации – Bureau Veritas Group. Целую неделю команда аудиторов провела на предприятии. В течение этого времени они ежедневно посещали производственные цеха и подразделения завода, изучали должностные инструкции и технологические регламенты, знакомились с организацией производства. Особое внимание уделялось вопросам безопасности труда и охраны окружающей среды.

Подводя итоги насыщенной недели, руководитель аудита Надежда Соколова отметила: «Конечно, как и везде, есть несущественные несоответствия, есть и возможности для дальнейшего улучшения. Например, повышение результативности работы с подрядчиками со стороны Компании в части их информирования, консультирования и обучения в области соблюдения ими требований охраны труда и промышленной безопасности и требований в области охраны окружающей среды (например, управление отходами), установленных на вашем заводе. Кстати, это типичная проблема для всех крупных предприятий. В целом, положительный результат ре-сертификационного аудита АО «Невинномысский Азот» говорит о зрелой интегрированной системе менеджмента, внедренной на вашем предприятии и достаточном потенциале для развития и совершенствования».

Проанализировав собранную в ходе аудита информацию, независимые эксперты подтвердили, что невинномысское предприятие компании «ЕвроХим» соответствует требованиям международных стандартов ISO9001:2008 («Системы менеджмента качества»), ISO14001:2004 («Системы экологического менеджмента») и OHSAS18001:2007 («Системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности»). Это означает, что деятельность АО «Невинномысский Азот» отвечает актуальным международным требованиям к высокой социальной ответственности в области экологии, профессионального здоровья и безопасности труда. По сути, результаты аудита являются гарантией для всех заинтересованных сторон, что все процессы на предприятии выстроены эффективно и находятся под постоянным контролем, а значит и предприятие является максимально надежным и безопасным.

Точно такой же аудит успешно прошли минерально-химическая компания «ЕвроХим», в состав которой с 2001 года входит АО «Невинномысский Азот», а также другие предприятия холдинга: Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), Ковдорский ГОК (Мурманская область), «Фосфорит» (Ленинградская область) и «ЕвроХим-БМУ» (Краснодарский край). Это подтверждает, что бизнес-процессы в компании Андрея Мельниченко выстроены в строгом соответствии с международными стандартами, а руководство в своей деятельности учитывает позицию всех заинтересованных сторон: населения, потребителей, сотрудников, акционеров и других.

А. ИВАНОВ