06:27, 22 декабря 2015 года

Губернатор Владимиров побывал на открытии амбулатории в селе Солуно-Дмитриевском после капитального ремонта

Поздравить селян со знаменательным событием прибыли губернатор В. Владимиров, министр здравоохранения СК В. Мажаров, представитель губернатора в муниципальном образовании Н. Образцова, депутат краевой Думы И. Николаев, глава Андроповского муниципального района Н. Бобрышева, другие почетные гости.

Как было отмечено во время торжественной церемонии, строительные работы, на которые из краевого бюджета было выделено 2,5 миллиона рублей, начинались практически с нуля. Постепенно были заменены окна и двери, кровля, усилены стены, обновлено все электрооборудование, заново смонтированы системы водопровода и канализации, обустроены навес, пандус… А внутренняя отделка помещения соответствует отныне самым строгим санитарным нормам и правилам. Появилось у амбулатории и автономное газовое отопление.

К услугам пациентов стоматологический, терапевтический, педиатрический, акушерский и процедурный кабинеты. Как рассказала заведующая амбулаторией Александра Романенко, жителям села ежедневно будут оказывать помощь педиатр, терапевт, акушер и фельдшер.

Кстати, в день открытия амбулатория получила в подарок огромный стилизованный градусник, показывающий 36,6. Такую температуру пожелали всем, кто будет обслуживаться в обновленном медпункте.

Проведение капремонта амбулатории стало выполнением одного из пунктов комплекса поручений губернатора, данных по итогам рабочей поездки в Солуно-Дмитриевское в 2014 году.

– Власть должна отвечать за то, чтобы дети получали хорошее образование, чтобы пожилые жили в достойных условиях, чтобы все были здоровы. Объект, который мы открываем сегодня, – одна из составляющих этого комплекса ответственности. Это седьмое сельское мед-

учреждение, которое отремонтировано на Ставрополье в этом году. А всего в крае три сотни сельских поселений, и, конечно же, мы будем продолжать эту работу, – сказал Владимир Владимиров на церемонии открытия амбулатории.

Стоит подчеркнуть, что в целом в 2015 году в нашем крае после ремонта и реконструкции вводится в строй 13 учреждений здравоохранения. Семь из них - амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в сельской местности. Общая сумма вложений краевого бюджета в работы на объектах составила более 150 миллионов рублей. Это результат разработанной по инициативе губернатора региональной программы кап-ремонта учреждений здравоохранения. Она стартовала в этом году, ее финансирование будет продолжено и в 2016 году.

После открытия амбулатории Владимир Владимиров возложил цветы к мемориалу Юрия Андропова на станции Нагутская в Солуно-Дмитриевском, где будущий руководитель страны появился на свет в 1914 году.

А. ИВАНОВ
«Всем пожелали 36,6!»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2015 года