15:34, 22 декабря 2015 года

Делегация Ставрополья приняла участие во всероссийском форуме «ЖКХ меняется» в Уфе

Делегация Ставропольского края приняла участие в итоговом Всероссийском форуме «ЖКХ меняется». Организаторами форума, который состоялся в Уфе, выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и правительство Республики Башкортостан.

Обсудить актуальные вопросы отрасли на Урале собрались более 500 делегатов из 80 субъектов Российской Федерации. Это представители власти и общественных организаций, бизнеса, руководители госжилинспекций, специалисты в области ЖКХ. На пленарном заседании, с которого началась работа форума, состоялась презентация Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года. Основным докладчиком выступил Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис.

– Наша ключевая задача – сделать из системы ЖКХ, которая в последние годы регулировалась по остаточному принципу, современную клиентоориентированную отрасль, – отметил замминистра. – Основной инструмент при этом – создание базы, где бы чувствовал себя хорошо добросовестный бизнес. Привлечение частных инвестиций – залог успешной модернизации системы ЖКХ.

В рамках форума прошла встреча руководителей органов государственного жилищного надзора с Андреем Чибисом, в ходе которой были обсуждены актуальные темы отрасли.

– Как было подчеркнуто, задачей государственной жилищной инспекции является не привлечение к административной ответственности управляющих компаний и товариществ собственников жилья, а решение проблем конкретного гражданина в сфере ЖКХ, – отметил начальник управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко. – Акцент следует сделать на развитии открытости и публичности деятельности ГЖИ, необходимости работы в социальных сетях – как современном инструменте общения с наиболее активными слоями населения, проведении рабочих встреч как с руководителями управляющих компаний, так и с гражданами – в целях разъяснения действующего законодательства.

Кроме того, сообщил Валерий Савченко, перед руководством ГЖИ по стране поставлена задача активного участия в работе комиссий, принимающих дома, в рамках программ по переселению из ветхого и аварийного жилья, а также капитального ремонта. Первая встреча с руководителями управляющих компаний края, посвященная взаимодействию их и органов госжилнадзора в рамках осуществления лицензионного контроля, состоится 24 декабря.

По материалам органов власти СК