12:24, 21 декабря 2015 года

В Кисловодске демонтируют незаконные постройки

В Кисловодске, как, наверное, ни в каком другом городе Ставропольского края, прочно пустила корни практика незаконной застройки едва ли не каждого свободного клочка городской территории. Оно и понятно. В окруженном со всех сторон горными хребтами городе земли мало, а желающих обосноваться на курорте и обзавестись здесь недвижимостью хоть пруд пруди.

Только за последние три недели добровольно-принудительно владельцы снесли забор, перекрывавший тротуар на улице Гайдара, начали демонтировать здания и со-оружения бетонно-растворного узла на территории Нового озера. А затем пришел черед продуктового магазина на улице Кутузова, 48. Еще в 2011 году суд признал это строение незаконным и подлежащим сносу. Однако вплоть до декабря нынешнего года исполнить это решение не удавалось – владельцы вновь и вновь находили различные отговорки. Но на этот раз судебные приставы были неумолимы. Владельцам доходчиво объяснили, что, если они сами не демонтируют оборудование магазина, то подъедет экскаватор и снесет здание вместе со всем содержимым.

Пока раздосадованные владельцы магазина с родственниками разбирали и увозили прилавки, стеллажи, холодильные установки, а также остатки товара, первый заместитель главы администрации города-курорта Максим Нагорнов рассказал, что с назначением на должность руководителя службы судебных приставов Кисловодска Исмаила Хасанова у местных властей установилось полное взаимопонимание с «силовиками», что позволяет ему с уверенностью заявить: «Уже в начале будущего года еще десяток судебных решений по искам администрации о сносе незаконных строений и приведении зданий в надлежащий вид, по которым предъявлены исполнительные листы, будет реализован».

В Кисловодске есть и другая беда: город уродует множество долгостроев, собственниками которых являются различные федеральные ведомства. Так же, как и частники, они в свое время поспешили «застолбить» участки драгоценной кисловодской земли, но по различным причинам не смогли завершить проекты. Проходили годы, десятилетия, общественность возмущалась, а местные и региональные власти только бессильно разводили руками. И вот на днях заместитель министра экономического развития РФ – руководитель Росимущества Ольга Дергунова во время встречи с главой Кисловодска Александром Курбатовым пообещала, что вместе с муниципальными и региональными властями ее ведомство предпримет все возможные меры, чтобы убедить собственников либо достроить объекты, либо уступить их другим, более эффективным, собственникам.

Все это вселяет в кисловодчан уверенность, что уже в будущем году их город избавится от многих застарелых язв.

«Кисловодск против самостроев»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2015 года