12:15, 18 декабря 2015 года

В Ставрополе судят сотрудника арбитражного суда, получившего взятку в 1,2 млн рублей

В Ставрополе судят сотрудника арбитражного суда, получившего взятку в 1,2 миллиона рублей.

Заместитель прокуро­ра края, сообщила пресс-­служба ведомства, утвердил обвинительное заключение в отношении 57-летнего Геннадия Костенко в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Следствием установлено, что Костенко, являясь администратором Арбитражного суда Ставропольского края, в апреле, находясь в своем рабочем кабинете, обратился к представителю коммерческой организации с предложением оказать помощь в рассмотрении арбитражным судом иска и принятии решения в пользу коммерческой организации за денежное вознаграждение в сумме 1 200 000 рублей. При этом Костенко знал, что не может повлиять на принятие решения в пользу коммерческой организации.

24 августа Костенко получил от представителя коммерческой организации, действовавшего в рамках оперативного мероприятия, всю запрошенную сумму. В момент получения денег он был задержан. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Ставрополя.

Санкция по этой статье Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

«Взял больше миллиона рублей»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2015 года