22:00, 18 декабря 2015 года

Ставропольский театр драмы имени М.Ю. Лермонтова отметил своё 170-летие

18 декабря Ставропольский академический ордена «Знак Почета» театр драмы им. М.Ю. Лермонтова отметил славный юбилей – 170 лет со дня основания старейшего на Кавказе русского профессионального театра. В торжествах, посвященных этой дате, принял участие губернатор Владимир Владимиров.

В специально подготовленном для этого дня праздничном шоу «Театр души моей» были представлены самые яркие страницы истории ставропольской сцены, фрагменты лучших спектаклей, рассказы о многих поколениях актеров – настоящих народных любимцев. За десятилетия взращено не одно поколение истинных театралов, преданных своему любимому театру и адресующих ему сегодня свои искренние поздравления и пожелания новых творческих успехов.

В юбилейном спектакле актеры провели экскурс в историю Ставропольского театра драмы. Как прозвучало, в 1845 году он стал первым на Северном Кавказе. Не прерывалась работа актеров ни в годы революции и гражданской войны, ни во время Великой Отечественной.  Стоя приветствовали зрители ветерана  войны и труда Тамару Винникову, отдавшую работе в театре 40 лет жизни.

В разные годы высокие звания народных и заслуженных артистов СССР и России, были присвоены десяткам артистов Ставропольского театра им. М.Ю.Лермонтова.  За последние 70 лет здесь сыграно более 600 спектаклей, среди которых русские и зарубежные, классические и современные пьесы. В 2015 году Ставропольский драматический театр вошел в двадцатку лучших среди тысячи театров России.

- Ставропольский драматический театр прошел большой путь, наполненный яркими событиями, сложностями - это был путь роста. Ваша сцена неизменно рождает новые замечательные образы, которые вызывают у зрителей множество сильных эмоций. Пусть так будет всегда. Творческого вам вдохновения и крепнущей преемственности поколений, -  обратился глава Ставрополья к коллективу театра.

Лучшим актерам  и сотрудникам  Владимир Владимиров вручил Почетные грамоты губернатора Ставропольского края.

Прозвучали также поздравления от депутатов федеральной и краевой Думы, администрации города Ставрополя. 

По материалам органов власти СК