11:06, 18 декабря 2015 года

Союз журналистов Ставрополья: не нужно путать блогеров с профессиональными журналистами

В Ставрополе прошло заседание президиума Союза журналистов Ставрополья, которое провел его председатель Василий Балдицын.

Первым традиционно рассмотрели вопрос о приеме в члены творческого союза. Он прирос тремя новыми персонами.

Подведены итоги ставшего традиционным конкурса имени Ивана Зубенко для районных журналистов, пишущих на сельскохозяйственную тематику (представлено около сотни работ). Как и в прошлом году, торжественное вручение премий состоится в Ставропольском государственном аграрном университете при поддержке и участии его ректора профессора Владимира Трухачева.

По инициативе члена СЖР Андрея Юндина была обсжудена ситуация с некоторыми интернет-ресурсами, которые воспринимаются не только публикой, но и властью как средства массовой информации, хотя таковыми не являются. В частности, речь шла об информационном агентстве «Говорун», распространившем без профессионального комментария фотографии младенческих захоронений, что вызвало бурную реакцию не только в Интернете, но и в серьезных медиа. В итоге обнаружилось, что дело не стоило выеденного яйца, но общественность взбудоражили, плодились фантастические версии. Но с сайта, который не подчиняется Закону «О средствах массовой информации», хоть и называет себя информагентством, как говорится, взятки гладки. Президиум СЖР призвал коллег и властные структуры относиться к подобным ресурсам и исходящей от них информации с надлежащей осторожностью и уж во всяком случае не смешивать фактически безответственных блогеров с профессиональной журналистской средой.

Собравшиеся поддержали инициативу руководителей ряда печатных СМИ об отмене обязательного указания возрастных ограничений в публикуемых телепрограммах. На взгляд коллег, это не только бессмысленно, но и порождает рычаг силового воздействия на газеты, идущие «не в ногу».

Вниманию президиума и приглашенных киноведов были представлены два новых документальных фильма, созданных в рамках организованной Союзом журналистов Ставрополья киношколы. Оба произведения – «Живой Маныч» и «Лермонтовская сотня» – получили весьма высокую оценку. Кстати, фильм киношколы «Над степью» о жизни современного казачества уже получил две престижные награды на международных фестивалях «Вечевой колокол» и «Радонеж» и вошел в программу Рождественских чтений в Москве.

В.СЛАВИН
«Осторожнее с говорунами!»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2015 года